Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
10 марта 2023, Пятница, 15:51

Журова — о допуске фехтовальщиков: «Граждане скажут: неприемлемо ехать на соревнования без флага России»

@szhurova
Поделиться
Комментарии

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова отреагировала на информацию о том, что Международная федерация фехтования допустила российских спортсменов до соревнований.

Решение, которое должно вступить в силу со второй половины апреля 2023 года, было принято голосованием на внеочередном конгрессе FIE в пятницу.

«С одной стороны, допуск наших спортсменов — хорошо! Скорее всего, другие федерации присмотрятся, и допуски пойдут как снежный ком. Ведь многие переживают за потерю спонсоров или наложение санкций. Но с другой — наши спортсмены будут выступать без флага. Этот факт не устраивает большое количество людей в нашей стране, и спортсменов начнут обвинять в унижении от какой-то Международной федерации.

Сейчас спортсменам будет не так комфортно. Год назад можно было сказать, что они защищают честь страны в нейтральном статусе, а сейчас скажут, что прогибаются под условия. Граждане скажут: неприемлемо отправляться на соревнования без флага своей страны. В стратегическим плане — правильно. Одна федерация, потом другая, и так мы будем на Олимпиаде. Даже я не смогу ответить, как на это реагировать. Год назад сказала бы: «Да, надо выступать!» А сейчас действительно ситуация изменилась. Уже 50% людей не поддерживают выступление спортсменов без флага и гимна нашей страны», — сказала Журова в беседе с корреспондентом Sport24 Зариной Халимхоновой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0