Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
3 марта 2023, Пятница, 16:50

В Федерации шахмат России отреагировали на переход Костенюк в сборную Швейцарии

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачев пожелал удачи Александре Костенюк, которая перешла в Швейцарскую федерацию шахмат (FSE).

38-летняя Костенюк является 12-й чемпионкой мира, она получила швейцарский паспорт более 10 лет назад из-за предыдущего брака. С 3 марта шахматистка официально представляет Швейцарию.

«Переход Александры Костенюк в Швейцарию — уже свершившийся факт. Он стал возможен исключительно благодаря решению совета Международной федерации шахмат от 21 февраля, согласно которому любой российский игрок, находящихся в Европе, может перейти из ФШР в любую европейскую федерацию по упрощенной процедуре. Для этого необходимо уведомить FIDE, не спрашивая мнения ФШР. Мы говорим Александре большое спасибо и желаем ей дальнейших успехов. В то же время мы абсолютно уверены в том, что наши шахматистки в сборной будут показывать не менее выдающиеся результаты, чувствуем себя достаточно спокойно, потому что у нас есть молодые перспективные шахматистки. Суперфиналы чемпионатов России в последние несколько лет показывают, что молодых, талантливых спортсменок у нас очень-очень много. Это и Полина Шувалова, и Лея Гарифуллина, и Яна Жапова. В ближайшее время эти девушки займут места в сборной, более того, с учетом свершившегося перехода ФШР в Азию, где априори конкуренция выше, мы уверены, что приток молодых талантов не за горами», — приводит слова Ткачева ТАСС.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0