Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
26 февраля 2023, Воскресенье, 07:05

Жуть в Африке: террористы устроили взрыв во время бегового марафона. Кто за этим стоит?

Sport24
Поделиться
Комментарии
Гражданская война в Камеруне затронула спорт.

В Камеруне (город Буэа) произошло страшное.

Во время марафона «Гонка надежды» случилось несколько взрывов. Сообщается, что на трассе сработали взрывные устройства, когда мимо пробегали десятки спортсменов. Итог: 19 пострадавших.

«Девятнадцать спортсменов были доставлены в наше учреждение с травмами. Мы прооперировали троих из них. Их состояние стабильное, и мы не зафиксировали ни одного смертельного случая», — сообщил Reuters Мартин Мокаке, директор региональной больницы Буэа.

Всего в соревновании принимало участие 529 спортсменов из 15 стран.

Ответственность за случившееся на себя взяла одна из сепаратистских группировок — вооруженное крыло Управляющего совета Амбазонии.

«Нашей основной целью были элитные силы Камеруна, которые обеспечивали безопасность спортсменов. Мы не позволим Камеруну продолжать свою оккупацию», — заявил агентству представитель группы.

Амбазонская война или Гражданская война в Камеруне началась в 2017 году, хотя первые протесты без оружия случились еще в 2016-м. Конфликт возник на территории англоязычного Камеруна из-за длительного притеснения англоязычного населения страны. Основная фаза началась в сентябре 2017-го, когда группа сепаратистов объявила о независимости Федеративной Республики Амбазонии и начала вооруженную борьбу против Камеруна. Чуть позже и президент Камеруна объявил войну Федеративной Республике Амбазония. Переговоры, которые были до всех этих событий, ни к чему не привели.

Getty Images

Непризнанное государство уже подало заявку на независимость в ООН, но пока успехов у Южного Камеруна (Амбазонию зовут еще и так) нет.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0