Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
13 февраля 2023, Понедельник, 19:05

Выиграл Олимпиаду и умер. Рак сожрал звезду спорта СССР Лагутина в 29 лет

zp.gov.ua
Поделиться
Комментарии
Трагедия Монреаля-1976.

В советские годы наши гандболисты традиционно входили в число лучших команд мира — как мужчины, так и женщины. Более того, на Играх-1976 в Монреале сборным СССР удалось сделать золотой дубль. Увы, для одного из будущих чемпионов поездка в Канаду оказалась роковой: через полтора года после Олимпиады 29-летнего Юрия Лагутина не стало…

zp.gov.ua

Родился Юрий Лагутин в Запорожье, начинал спортсмен свой гандбольный путь в местном «ЗИИ». В составе с Лагутиным запорожский клуб неоднократно выигрывал медали чемпионата СССР, в сборной не обратить внимание на талантливого разыгрывающего просто не могли. В олимпийском Мюнхене наша команда осталась в шаге от наград: после второго места в стартовом раунде советские спортсмены уверенно обыграли восточных немцев, но в решающем матче уступили чехословакам — 12:15. По итогам Игр сборная СССР заняла 5-е место, Лагутин принял участие в трех встречах из семи.

Вернувшись домой, Юрий продолжил творить магию на паркете и через 4 года вновь заслужил место в олимпийской сборной. В Монреале первым соперником наших спортсменов стала Япония — казалось бы, дежурная победа в спокойной обстановке, Лагутин раздавал передачи и трижды забросил сам. Но в какой-то момент Юрия жестко встретили: гандболист упал спиной на площадку, с трудом добрался до скамейки и больше не сыграл на Олимпиаде ни минуты.

Как позже рассказывали члены той сборной, врачи провели ряд восстановительных процедур, массировали, однако боль от Лагутина так и не отступила.

«Никто же и не подозревал об этой его болезни. Играл-играл, а потом: «Спина болит». Ну, сделали массаж, что-то еще. Не помогло. Отправили на анализы — это уже за месяц до смерти. Поздно было что-то делать…

Еще до Олимпиады у него случилась травма. Он потом вроде хорошо себя чувствовал. Но это же рак, болезнь коварная. Да и аппаратуры для диагностики тогда толковой не было. На Олимпиаде его раз так опустили на пол в первом матче, что больше он не играл», — рассказывал несколько лет спустя друг Лагутина по золотой сборной Сергей Кушнирюк (интервью «Быстрому центру»).

РИА Новости

Сергей Кушнирюк

После Олимпиады Лагутин прошел полноценный курс восстановления и вернулся в гандбол, перейдя в киевский СКА. Но играл на обезболивающих, что не могло не сказаться на его уровне. В декабре 1977-го Юрий из-за боли ходил уже с трудом, но знали об этом лишь родные и близкие.

Весной 1978 года Лагутина не стало, официальный диагноз — саркома позвоночника. Кто знает, сколько еще мог бы поиграть Юрий, ведь монреальское падение разрушительный процесс только усугубило…

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0