Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
7 февраля 2023, Вторник, 13:13

Журова: «Слова мэра Парижа — русофобство. Они специально пытаются вывести наших спортсменов в разряд беженцев»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова отреагировала на позицию мэра Парижа Анн Идальго, которая заявила, что не поддерживает участие российских спортсменов в ОИ-2024 под нейтральным флагом. Женщина, которая еще 27 января, поддерживала допуск россиян в нейтральном статусе, 7 февраля предложила им выступать на Олимпиаде за команду беженцев.

«Не ей это решать. Допускать нас или нет, решает только МОК. Мэр или президент не могут влиять на допуск россиян. С другой стороны, они могут запретить въезд на территорию города или страны, надо это тоже учитывать. Если они, конечно, на это пойдут. Но это беспрецедентный случай. Даже в СССР в 1980 году можно было приезжать спортсменам из бойкотирующих стран. Никто их не засовывал в команду беженцев или диссидентов.

В нашем случает слова мэра Парижа — русофобство. Они специально пытаются вывести наших спортсменов в разряд беженцев. Если Запад хочет соответствовать олимпийской хартии, то МОК должен на Олимпиаде в Париже запретить всем национальную символику. Олимпиада — соревнование не стран, а спортсменов. Пусть приезжают лучшие из лучших и соревнуются. Потому что эти бойкоты и запреты — детский сад», — сказала Журова в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Мешковым.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0