Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
7 февраля 2023, Вторник, 06:40

Прозвали Демонессой, зажигала в образе Монро, не боится фанов фигурки. Величайшая спортсменка РФ завершила карьеру

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Главные факты о Светлане Ромашиной.

33-летняя синхронистка Светлана Ромашина — самая титулованная спортсменка в истории современной России. 6 февраля она объявила о завершении спортивной карьеры. Это была славная охота!

Олимпиада — 7 золотых медалей.

Чемпионат Европы — 13 золотых медалей.

Чемпионат мира — 21 золотая медаль.

«Наверное, какая‑то часть меня понимала: куда уже, выиграла столько, домой в семью надо. Но спорт — это такой наркотик, от которого очень сложно отказаться с учетом того, что понимаешь — ты можешь быть лучшим в мире.

После Игр в Токио мне потребовалось время для отдыха, восстановления, и вот тогда пришло окончательное понимание, что как спортсмен я сделала абсолютно все. А сейчас есть куда двигаться, есть в каком направлении развиваться. Естественно, это связано со спортом и синхронным плаванием», — сказала Ромашина в интервью «Матч ТВ».

Рассказываем, чем уникальна Ромашина в спортивном и неспортивном плане.

instagram.com/svetlanaromashina

Расплакалась, когда познакомилась с синхронным плаванием

В детстве сложно было представить, что из маленькой Светы вырастет великая чемпионка. Первое знакомство с видом спорта для Ромашиной было сложным — она отреагировала на встречу с бассейном слезами.

«Из дома до бассейна добирались часа полтора с десятью пересадками и обратно так же. Когда туда приехали, я посмотрела на все это пять минут и расплакалась, сказала, что не хочу здесь находиться.

Сначала синхронное плавание не зашло, и родители были не в восторге. Но при этом мне нравилось тренироваться. Когда был выбор между синхронным плаванием и бальными танцами, я выбрала синхронное плавание. Подумала, что это красивый вид спорта, под музыку. Сначала предполагала, что буду плавать одна, это будет только соло. Но все оказалось не совсем так. Был и дуэт, и группа. Это было тяжело, но я решила не останавливаться», — вспоминала Ромашина в интервью олимпийскому каналу.

РИА Новости

Образ Мэрилин Монро вдохновил даже дочку легендарной Киселевой

В синхронном плавании не так просто запомниться оригинальным образом. Но Ромашиной это удавалось. Один из самых ярких перфомансов спортсменка выдала в роли роковой красотки Мэрилин Монро.

«Прекрасно понимаю, что с детства у меня не было никаких суперспособностей. Я — спортсмен, который сделал себя. У меня никогда не было растяжки, какой-то грации, пластики. Все это давалось упорным трудом. Когда начинала сольную карьеру, понимала, что после Наташи Ищенко мне будет тяжело — меня будут сравнивать. Вместе с Татьяной Данченко пришлось искать что-то, не похожее ни на кого, отличающееся от остальных. И мы нашли действительно идеальный вариант — образ Мэрилин Монро», — вспоминала Ромашина.

Спортсменка признавалась, что воплотить образ ей было достаточно легко — ведь у нее тоже непростой характер. Но выступление в соло давалось синхронистке с большим волнением — Светлана нервничала и даже чувствовала неуверенность в себе. Но водная версия Монро в итоге произвела впечатление даже на легенду синхронки, телеведущую Марию Киселеву.

«Когда произошел дебют на Универсиаде в Казани в 2013 году, выступление оценила и публика, и судьи. Это было что-то другое, непохожее. Я себе приняла в роли солистки. Для меня показательным моментом было, что подошла Маша Киселева и сказала, что это было супер: «Это было действительно не похоже ни на кого, это была ты в образе Мэрилин Монро». Как мне рассказывала Маша, после этого выступления на Универсиаде ее дочка захотела заниматься синхронным плаванием».

Задерживала дыхание под водой почти на пять минут

Обычный человек может провести под водой без дыхания около минуты. Светлана в начале карьеры ставила эксперименты и превысила этот стандартный максимум практически в пять раз.

«Когда я была молода, полна сил и энергии, мы проводили эксперименты — тестировали задержку дыхания, затем какое-то время дышали горным воздухом, и вновь проверяли задержку. В результате мои показатели улучшились на минуту, и я действительно задерживала дыхание на 4,5 минуты», — рассказывала Ромашина в интервью изданию «Весь Спорт».

@svetlanaromashina

Получила прозвище Демонесса

Характер Светланы — крепкий, спортивный. Тренер сборной России Татьяна Покровская однажды сравнила характеры двух синхронисток, которые составляли наш золотой дуэт на Олимпиаде в Токио — Светланы Колесниченко и Светланы Ромашиной. Так появилось знаменитое прозвище спортсменки.

«Татьяна Николаевна сказала, что у меня демонический склад ума, а у Светы Колесниченко — математический. И я ломала голову: «Почему так? Где край, где берег?» А в сборной с того дня у меня появилось прозвище — Демонесса.

Это проявилось в характере. Если что-то не устраивает — не отмалчиваюсь. Только не подумайте, что огрызаюсь на тренера или спорю, у нас это в принципе неприемлемо. Просто-напросто пытаюсь вести диалог», — вспоминала Ромашина в интервью «СЭ».

instagram.com/svetlanaromashina

Выбрала мужа не из большого спорта

Супруг семикратной олимпийской чемпионки — адвокат Николай Захаров. Но водная стихия все равно сыграла важную роль в становлении семейного дуэта. Увлечение Николая — крейсерские яхты, и однажды он взял спортсменку в путешествие, научив поднимать паруса и сохранять самообладание в экстремальных ситуациях.

«Однажды мы попали в шторм. При сильном ветре в 35 узлов у нас сломался руль. Судно несло прямо на скалы! Я не на шутку перепугалась, начала искать спасательные жилеты. Пришлось убрать паруса и идти назад на моторе. Адреналина в те минуты было больше, чем на Олимпийских играх», — рассказывает Светлана.

Бесстрашие молодого человека впечатлило спортсменку. Светлана и Николай сыграли свадьбу, а в 2017 году у них родилась дочь Александра.

Личный архив С. Ромашиной

Не боится высказываться о фигурном катании

Светлана спокойно делится мнением на разные темы. В том числе — и о фигурном катании, где можно нарваться на агрессивно настроенных болельщиков. Но это спортсменку не пугает — она высказывала непопулярное мнение о повышении возрастного ценза (до того, как решение было официально приятно), а на Олимпиаде-2018 поддерживала Евгению Медведеву — и открыто об этом говорила.

«Написала пост после Пхенчхана-2018, когда Алина Загитова выиграла у Жени Медведевой — я просто по своей симпатии была за Женю, ну вот понравилась она мне больше. Кому-то больше нравится Алина, кому-то — Женя. Там такое началось, такие обсуждения!» — с улыбкой говорила Ромашина в интервью «РИА Новости».

РИА Новости

Выиграла экстремальное реалити-шоу на ТВ

В 2022 году Ромашина приняла участие в детективном реалити-шоу «Наследники и самозванцы» на канале ТВ-3. 18 звезд шоу-бизнеса и спорта жили в таинственном замке и выполняли разливные задания, требующие ума, силы и смелости. В итоге Ромашина оказалась в числе двух победителей проекта, разделив титул с актером Иваном Ознобихиным.

Я вообще считаю себя человеком достаточно рискованным. Люблю всякие испытания, люблю адреналин. Я летала на параплане и хочу прыгнуть с парашютом, погрузиться в клетку к акулам. И это только небольшой список желаний с нотками адреналина. Была уверена, что на этом проекте я смогу сделать абсолютно все. Но, как оказалось, мы думаем одно, а получается совсем другое. На всех испытаниях можно и нужно было больше сосредоточиться, но когда ты оказываешься там, у тебя нет времени и возможности сделать то, что тебе неприятно или от чего становится страшно. Ты понимаешь, что в этот раз не прошел испытание, но потом, возможно, если ты в жизни с этим встретишься, то будешь понимать, как поступить», — рассуждала Ромашина в интервью umagazine.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0