Другие виды спорта
6 февраля 2023, Понедельник, 11:11

Зимний Кубок по индор-гребле побил рекорды по масштабности и спортивным результатам

4-5 февраля на арене Баскет Холл Москва состоялся IV Зимний Кубок по индор-гребле (гребля на тренажерах в закрытых помещениях) «AAACUP & KAYAKFIRST WINTER CUP».

Соревнования побили достижение по количеству участников — самый масштабный турнир по гребле собрал 800 спортсменов (в 2022 году участвовало 550 гребцов). Причем совместно, уже во второй раз, прошли два мероприятия: «AAACUP & KAYAKFIRST WINTER CUP и Чемпионат и Первенство России по гребле-индор (академическая гребля).

Кубок AAACUP побил рекорды не только по масштабности мероприятия, но и в плане результатов. В частности, Никита Еськин обновил рекорд страны на дистанции 2000 метров в Чемпионате России по гребле-индор. Спортсмен финишировал с результатом 5 минут 40,6 секунды. Этот результат быстрее на 0,2 секунды прежнего рекорда России, установленного Александром Вязовкиным в 2021 году. В этот раз Вязовкин занял второе место.

Состав соревнований по академической гребле был таким же представительным и богатым на гребцов мирового уровня, как и соревнования байдарочников и каноистов. В первый день турнира серебряный призер Олимпийских игр 2020 года Елена Орябинская заняла третье место в Чемпионате России по гребле-индор.

В первый соревновательный день, 4 февраля, помимо гонок в академической гребле (гребля-индор) были разыграны медали на уникальной дистанции SUPERSPRINT (350 метров) во всевозможных возрастных категориях и в новой дисциплине SpaceMIX. Это смешанная эстафета на байдарке или каноэ, в которой выступают по 4 человека в каждой команде (2 мужчины и 2 женщины). Участники преодолевали 1500 метров, поочередно меняясь во время дистанции, каждый член команды прошел не менее 300 метров.

На дистанции 350 метров в основной возрастной категории (старше 19 лет) лучшим среди каноистов стал Леонид Панькин, а среди байдарочников — белорус Никита Бориков. На аналогичной дистанции в женских заездах золото в каноэ выиграла Луиза Красс, а Ольга Худенко из Беларуси заняла первое место среди байдарочниц.

Во второй день, 5 февраля, байдарочники и каноисты выявили победителей на дистанции SUPERFORCE (650 метров) и еще в одном новом виде программы — AAATHLON 1000 метров (двоеборье). На эту гонку зарегистрировалось больше всего участников. Спортсмен в этой дисциплине проходит две дистанции: 500 метров на гребном тренажере KayakFirst (байдарка или каноэ на выбор) и 500 метров на эргометре Concept 2, имитирующем академическую греблю.

Незаурядное мастерство в дисциплине AAATHLON продемонстрировала постоянная участница и многократная победительница Кубка братьев Агеевых Луиза Красс. Красс сначала победила в гонке каноэ + академическая гребля, а затем заняла первое место в заезде байдарка + академическая гребля.

На дистанции 650 метров в возрастной категории «19+» золото в заездах каноистов выиграл Илья Штокалов, а среди байдарочников лучшим стал Максим Спесивцев. На аналогичной дистанции в женском каноэ победу одержала Луиза Красс, а среди байдарочниц первой стала Ольга Худенко из Беларуси.

IV Зимний Кубок по индор-гребле «AAACUP & KAYAKFIRST WINTER CUP» состоялся при поддержке Департамента спорта города Москвы, Федерации гребного спорта России, Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.