Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
12 января 2023, Четверг, 14:05

Русский легкоатлет спустя годы признался, что употреблял допинг. Почему коллеги называют его «идиотом» и «подлецом»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Заявление проплатили?

36-летний легкоатлет Сергей Литвинов признался, что употреблял допинг во время своих выступлений за Россию. Метатель молота опубликовал пост у себя в социальной сети, который доступен только для четырех тысяч подписчиков (достаточное число, чтобы информация оказалась в СМИ). Оригинал текста — на английском языке. Судя по всему, послание адресовано по большей части не россиянам.

Сразу проясним несколько моментов для понимания ситуации.

  1. Литвинов уже не выступает на соревнованиях.
  2. В последние годы спортсмен живет в немецком Бремене, где работает тренером по метаниям в клубе TSV Bayer Leverkusen, а также старшим тренером по метаниям в Северном Рейне.
  3. В соцсетях репостит политические заявления с критикой политики России, а на его аваре размещен украинский флаг.
Социальные сети Сергея Литвинова

Сам пост:

«Я принимал допинг в 2012-м и получил выгоду от системы сокрытия допинга в России. В 2012-м с конца апреля по конец мая я принимал туринабол и оксандролон», — начал с Литвинов с главного.

«До этого в феврале у меня был бросок на 79 метров, с допингом я улучшил результат почти на два метра. Молот летел дальше без хорошего самочувствия или хорошей техники. Тогда я чувствовал, что это неправильно. Я растерял все ощущение техники, над которой так усердно работал до этого, а молот летел дальше. Я не попал в олимпийскую сборную в 2012-м, потому что сделал три броска со штрафом в квалификационный день чемпионата России», — рассказывает спортсмен. Несмотря на непопадание на Олимпиаду, в карьере Литвинова были две бронзовые награды с крупных турниров — Универсиада-2013 и чемпионат Европы — 2014.

«После того года я ничего не принимал, потому что понял, что это не тот спорт, который я люблю. Моя мотивация в спорте заключалась в том, чтобы становиться лучше и совершенствоваться в этой очень сложной технической дисциплине. Я интересовался методами тренировок, техники и психологии этого вида спорта. Улучшение результата без прогресса в этих трех аспектах, но с допингом — не приносит удовольствия и не имеет смысла. В то время федерация оказывала на меня давление, но в конце концов это было мое решение и моя вина», — размышляет метатель молота.

Также Сергей рассказал, что еще во время проживания в России он активно участвовал в антидопинговых программах и боролся за чистоту спорта. После переезда в Германию эта активность снизилась, а сам спортсмен в интервью «Матч ТВ» в апреле 2021 года объяснял это тем, что, находясь в другой стране, он «не имеет морального права что-то говорить по этой теме».

«Когда начался российский допинговый скандал, я изо всех сил пытался улучшить ситуацию в моей стране, создавал антидопинговые сообщества, помогал в расследованиях — таких, какие проводил Хайо Зеппельт.

В последние месяцы я передал все детали моего дела в AIU (орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике). Я хочу извиниться перед легкоатлетическим сообществом», — заключил Литвинов.

РИА Новости

Получается, за два года у Литвинова появилось так называемое «морально право» высказываться о допинге в России. Причина простая — скорее всего, здесь все в сроке давности — допинговое дело не могут открыть спустя 10 лет после факта нарушения. Перепроверять пробы никто не будет. Поэтому высказывание Литвинова получилось безопасным во всех смыслах.

В комментариях к посту можно найти огромное количество позитивных откликов на английском языке. Легкоатлета благодарят за смелость, ему говорят «браво». Очевидно, что это заявление помогло ему заработать репутационные очки для зарубежной аудитории. Но что делать с российской?

В России это заявление вызвало волну хейта среди других спортсменов и чиновников. Они вспоминают отца спортсмена — олимпийского чемпиона Сергей Литвинова-старшего, который тренировал сына и умер в 2018 году.

Некоторые из заявлений:

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев:

«Негодяй — вот он кто, этот Сергей, потому что употреблял допинг, а дальше он может говорить все, что угодно.

Он, во-первых, обманывал своих соперников, а во-вторых, он дискредитировал нашу страну и наш спорт. И вот такие, как он, идиоты — по-другому я не назову — они как раз и создали негативный фон в отношении России. Что, дескать, Россия — это допинг-страна, а это не так. Есть, вот, отдельные личности, такие идиоты, из-за которых все и происходит.

Он 100% опорочил имя своего отца, он и всех вокруг себя опорочил, потому что такие люди достойны только презрения. Человек, который нечестно пытается выиграть медали и титулы, не заслуживает уважения. Он еще и подводит своих коллег и всю страну. Просто негодяй». (РИА Новости).

РИА Новости

Первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Ирина Привалова:

«Что касается моральной стороны вопроса, то удивления у меня его слова не вызвали. Сергей живет в Германии и находится под определенным психологическим прессом, и в таком состоянии можно сказать что угодно. Оставим это заявление на его совести.

Говоря о событиях, якобы произошедших более десяти лет назад, он ничем не рискует, только грязь выливает. Провести какое-то расследование уже невозможно, но сейчас такая обстановка, что всему поверят на слово». (RT).

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили:

«Я хорошо знал его отца, мы были в одной команде. А сын оказался подлецом и дураком. Он подлец, такую мразь надо держать подальше от нашей страны, он и на вторую подлость способен. Единожды солгав…

А память отца — поверьте мне, такие ублюдки не имеют понятия, кто такие отец и мать и что такое ответственность перед родителями. Для них не существуют ни Родина, ни флаг страны, ни честь» (РИА Новости).

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев:

«Вероятно, это проплаченное заявление, которым Сергей должен обеспечить свою дальнейшую работу в Германии. Или от него потребовали огульно обвинить всех спортсменов, как это пошло с легкой руки Родченкова.

Есть несостыковки. Он говорит, что использовал тяжелые стероиды. Но они ведь тогда обнаруживались в период до года. Пройти мимо допинг-контроля он никак не мог.

Он подставляет своего отца, который ушел из жизни несколько лет назад. Потому что обычно спортсмен и тренер являются единым звеном. И ставить такую печать на умершем отце — кощунство». (РИА Новости).

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0