Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
28 декабря 2022, Среда, 09:25

Лучшая гандболистка Норвегии Мерк ушла из сборной из-за слитых интимных фото. Как это произошло?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Нура впадала в депрессию.

Сентябрь 2017-го — темное время в жизни чемпионки мира и призера Олимпиады по гандболу Нуры Мерк.

Звездная норвежская спортсменка была близка к уходу из гандбола, но не из-за травмы или усталости. Все дело во взломанном телефоне, где было много откровенных фотографий. Снимки девушки украли и распространили в интернете. К такому Мерк была абсолютно не готова, поэтому на нервной почве впала в депрессию.

— Вторжение в мою частную жизнь породило во мне чувство тревоги, страх и расстройство.

Скандинавка, которая следит за своей репутацией, посчитала, что слить ее фото в сеть мог кто-то из команды. Мерк рассказала, что снимки были у других гандболисток, которые отказались их удалять. Позже напарницы подтвердили слова Нуры. Хотя была и информация о том, что это массовый взлом. Помимо Мерк были и пострадавшие из других видов спорта.

Личный архив Н. Мерк

Гандбольная федерация Норвегии никак не помогла спортсменке. Мерк утверждала, что руководство все знало об инциденте, но специально проигнорировало ее. После этого Нура приняла решение уйти из национальной сборной до тех пора, пока федерация защищает не ее, а подлецов. Полиция, расследовавшая дело, рассказала, что к краже причастно минимум 15 человек, а также не исключила того, что в этой компании мог быть и кто-то из коллег Нуры.

В сборной Мерк действительно не играла после скандала со слитыми фото. Камбэк случился только в 2020 году. Норвежка пошла на это ради олимпийского золота, которого у нее в коллекции пока не было (в Рио-2016 команда стала третьей).

«Когда случилась история с фотографиями из телефона, у меня было только одно желание — купить билет и улететь в другую часть света. Но тогда тот, кто это сделал, победил бы. Ни один идиот не сможет разрушить мою мечту стать лучшей гандболисткой мира», — заявила Мерк газете Marca.

Getty Images

Возвращение получилось феноменальным. Мерк выиграла Евро, а потом отправилась в Токио. Вот только мечте о золоте было не суждено сбыться. В полуфинале гандбольного турнира Норвегию остановила Россия. Скандинавки увезли с Игр очередную бронзу. Реабилитироваться получилось через некоторое время на чемпионате мира, который команда Мерк выиграла, но это было явно не то, чего бы она хотела.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0