Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
1 декабря 2022, Четверг, 02:15

Русский император награждал индейца, победившего на Олимпиаде. Скандальный сюжет из 1912-го

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Джим Торп стал легендой, но посмертно.

Современный болельщик давно привык к тому, что медальные зачеты Игр меняются в течение нескольких лет после церемонии закрытия. Инициаторами перераспределения наград в основном являются антидопинговые лаборатории, однако первое в истории лишение чемпионских званий произошло отнюдь не из-за запрещенных веществ. Дело в том, что американец (этнический индеец) Джим Торп был… феноменальным универсалом.

Getty Images

В 16 лет Джим стал сиротой. После смерти отца американец оставил школу и начал работать, но однажды, наблюдая за тренировкой прыгунов в высоту, Торп, не снимая рабочей амуниции, в какой-то момент взял разбег и уверенно перелетел планку. Тренер Глен Уорнер остался под большим впечатлением и уговорил Джима вернуться в школу.

Торп занимался легкой атлетикой и плаванием, играл в теннис, баскетбол, бейсбол, американский футбол, боксировал и стрелял из лука. В конце нулевых/начале десятых годов 20 века Джим провел несколько игр за местную бейсбольную команду, получая зарплату. А затем посвятил себя олимпийскому отбору, который уверенно преодолел, квалифицировавшись в пятиборье, десятиборье, прыжки в высоту и в длину.

Getty Images

В Стокгольме-1912 Торп уверенно взял оба многоборских вида и стал двукратным олимпийским чемпионов, в личных дисциплинах повезло чуть меньше — без медалей. Но это уже мало кого волновало, ведь американец по-настоящему опередил время: его рекорд в десятиборье держался более 20 лет, а результат на полуторке улучшили лишь через 52 года. И это притом, что накануне десятиборья у американца украли спортивную обувь: чтобы все-таки принять участие, Джим надел туфли от разных пар и из-за несовпадениям в размерах прибегнул к дополнительным носкам.

Getty Images

Согласно легенде, во время церемонии награждения король Швеции Густав V назвал американца «самым великим атлетом мира». А еще Торпа наградил российский император Николай II — Джим получил в подарок серебряный драккар, инкрустированный золотом и другими драгоценностями.

Увы, в статусе лучшего спортсмена мира Джим Торп пробыл недолго — через несколько месяцев после церемонии закрытия Международный олимпийский комитет лишил американца золотых медалей из-за вскрывшегося факта об играх в бейсбол за деньги (тогда на Олимпиадах было разрешено участвовать лишь любителям). Новыми чемпионами Стокгольма объявили норвежца Фердинанда Бье (пятиборье) и шведа Уго Висландера (десятиборье).

Джим Торп спортивную карьеру не забросил, более того — стал настоящим профессионалом: участвовал в коммерческих стартах, играл до 41 года, возглавлял федерацию американского футбола (прообраз НФЛ). Он пытался оспорить справедливость лишения медалей ОИ, но все было тщетно. В 1953 году Джим скончался: в последние годы жизни он часто выпивал, а причиной смерти назвали сердечный приступ.

Getty Images

Через 30 лет после смерти Джима американцу официально вернули звание двукратного олимпийского чемпиона — любителям все еще было запрещено участвовать в Играх, поэтому основанием стал тот факт, что дисквалификацию Торп получил гораздо позже отведенных 30 дней на оспаривание. При этом статус единоличного победителя и рекордсмена Джиму не вернули — он считался чемпионом вместе с Бье и Висландером.

Окончательная справедливость восторжествовала лишь летом этого года, заслуга принадлежит организации Bright Path Strong, инициировавшей процесс признания Торпа единоличным победителем Игр. После консультаций с НОК Швеции и Норвегии, а также пообщавшись с оставшимися в живых членами семей Висландера, Международный олимпийский комитет официально признал Джима Торпа единоличным победителем ОИ-1912 — спустя 110 лет после церемонии закрытия.

«Мы приветствуем тот факт, что благодаря активному участию Bright Path Strong удалось найти решение. Это самая исключительная и уникальная ситуация, которая была разрешена экстраординарным жестом честной игры со стороны национальных олимпийских комитетов», — сказал президент МОК Томас Бах.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0