Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
20 октября 2022, Четверг, 08:05

«На тебя Путин будет смотреть». Она перегорела…». Почему надежда России Иващенко спрыгнула с 15-го этажа

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
У нее была генетическая предрасположенность к шизофрении.

На Олимпиаде в Лондоне российские дзюдоисты впервые в своей истории выиграли медальный зачет, забрав три золота, серебро и бронзу. Однако все эти медали на счету мужчин, женщины до схваток за награды не добрались. Особенно было обидно за Елену Иващенко: россиянка ехала на Игры в статусе одного из главных фаворитов, будучи трехкратным призером ЧМ и четырехкратной чемпионкой Европы. Но на олимпийском ковре ее соперницей по четвертьфиналу стала будущий триумфатор Игр Идалис Ортис — в упорной борьбе Иващенко потеряла шансы на золото, а следом покинула и утешительный раунд.

Getty Images

Неудачи на татами, пошатнувшееся здоровье и проблемы в личной жизни не могли не сказаться на психическом состоянии дзюдоистки. Менее чем через год после Лондона Иващенко покончила жизнь самоубийством — спрыгнула с 15-го этажа…

***

Приемные родители Елены рассказывали, что у девочки была генетическая предрасположенность к шизофрении. Также она была очень ранимой и часто впадала в депрессии. Трагедии предшествовали неудачные операции на колене, но, по словам родных, Иващенко от них оправилась и готовилась к сборам в Адлере, после которых предстояло хирургическое вмешательство уже на другом колене. За два часа до прыжка дзюдоистка была твердо настроена отправиться на сборы.

Что произошло в следующие 120 минут, не знает никто. Вещи Елены нашли в груде мусора, в комнате спортсменки была полупустая бутылка водки (при этом в крови алкоголя не нашли). Перед прыжком Иващенко позвонила маме и попросила у нее прощения «за все», а на страницах ее паспорта была найдена предсмертная записка со следующими фразами:

  • «Я ни к кому претензий не имею, кроме Юрлова В. А.» (в то время руководитель тюменского Центра олимпийской подготовки — Sport24)
  • «К Вале претензий не имею. Я ее Love, как никого».

Следствие рассматривала версию доведения до суицида, часть окружения спортсменки настаивала на убийстве. Говорили, что Юрлов отказался выделять средства на операцию, но чиновник все отрицал. Что касается Валентины — ее непричастность к гибели девушки была доказана.

РИА Новости

Спустя месяц обе версии отмели и закрыли дело.

«В результате проведенной работы следствием не установлено объективных данных, свидетельствующих о доведении Иващенко кем-либо до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства, а также данных, свидетельствующих о насильственном характере смерти. Также следствием не получено данных о причастности к произошедшему директора центра дзюдо и иных лиц. Причиной самоубийства Иващенко по версии следствия послужили личные мотивы.

По результатам проведенной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступлений», — говорилось в заявлении СК по Тюменской области.

Тренер Иващенко Татьяна Ивашина в интервью БК55 рассказала о своем видении ситуации.

— Много писали, что в последнее время Лена находилась в тяжелейшей депрессии. Это правда?
— Разумеется, после случившегося на Олимпиаде в Лондоне — это, увы, нормальное явление. Никто не предполагал, что она может пройти мимо тройки. И она сама не допускала такого варианта. И этот постоянный, неизбежный в большом спорте, прессинг: «Ты последняя надежда, на тебя Владимир Владимирович Путин будет смотреть». Она перегорела, не смогла…

— Получается, Лена, занимающаяся совсем неженским видом спорта, не подразумевающей сантиментов, была ранимым человеком.
— Очень ранимым. При этом она никогда ни в чем не обвиняла других, не лезла в чужую жизнь, не таила обиды на судей. Я знаю, по христианским заповедям Лена поступила неправильно, но по канонам дзюдо — это очень смелый поступок.

Я была в той квартире, поднималась на 15 этаж, смотрела вниз — это очень страшно. Лена поступила как настоящий самурай. Она была очень мужественным человеком. Но ее загнали в угол. От нее всем нужны были только медали, медали. Практически никто не интересовался, что у нее в душе.

Дзюдоистку похоронили в поселке Большекулачье Омского района.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0