Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
16 октября 2022, Воскресенье, 15:10

За советской чемпионкой следили в КГБ, а ревнивый муж убил ее из-за связи с… гермафродитом. Трагедия Артамоновой

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Так и не съездила на Олимпиаду.

Инга Артамонова — великая советская конькобежка. Она четырежды выигрывала ЧМ в многоборье, установила огромное количество рекордов, но на Олимпиаде так ни разу и не выступила. А в 29 лет жизнь Артамоновой трагически оборвалась — во время новогодних каникул ее муж нанес спортсменке роковой удар в сердце.

РИА Новости

Начинала Инга в академической гребле, выигрывала чемпионат СССР среди девушек. Но все же решила сменить весло на коньки и, несмотря на тренерский скепсис, довольно быстро стала ведущей конькобежкой планеты.

В 1958 году чемпионат мира проходил в шведском Кристинехамне, Артамонова успешно защитила титул. А после соревнований Инга познакомилась с обаятельным шведским бизнесменом по имени Бенгт.

«Швед влюбился в нее, а Инга еще не замужем была! Одна ночь, как говорится… Слиняла из гостиницы. Этот швед катал ее по всему Стокгольму на своем автомобиле. Вернулась под утро. Девчонки расспрашивают, что-то она отвечает…

А дальше вот что. Этот швед приезжает в Москву — и становится атташе в посольстве. Начинает встречаться с Ингой. Она мечтала за него выйти замуж!», — рассказывала лучшая подруга Артамоновой Ева Иванова в интервью «СЭ».

Конькобежка и швед обручились, об этом узнали в СССР. И после очередного возвращения с соревнований Ингу вызвали в КГБ, где поставили ультиматум: «Пока замуж не выйдете за советского гражданина — ни одной поездки за границу. Будете невыездная».

РИА Новости

Инга действительно стала невыездной, пропустила ОИ в Скво-Вэлли. Расставшись с Бенгтом, Артамонова вышла замуж за чемпиона мира Геннадия Воронина. Брак счастливым не был — со временем супруги стали часто ссориться, он пил, ревновал (в ящик кидали анонимные письма), спортсменку нередко видели в синяках…

Вернувшись на международные старты, Артамонова вновь стала чемпионкой мира, но перед ОИ в Инсбруке Инга проиграла многоборье Лидии Скобликовой. На олимпийском отборе Артамоновой, недавно восстановившейся от язвы желудка, поставили условие: попасть в топ-3 на одной из дистанций. Инга пришла второй, однако в окончательный состав так и не вошла.

РИА Новости

Несмотря на все преграды, Артамонова не сдавалась и через год после Инсбрука вновь выкосила чемпионат мира. Казалось, третья-то Олимпиада от нее не уйдет. Но незадолго до нового 1966 года спортсменка сообщила Воронину, что хочет развестись. На следующий день Геннадий пришел к Артамоновым за объяснениями, далее — воспоминания брата Инги Владимира:

Инга сказала ему:

— Ну что тебе? Говори, — и улыбнулась беззлобно…

Вдруг я увидел, как туловище Воронина непонятно почему резко отклонилось в левую сторону и чуть назад, а правая рука сделала резкое движение в направлении груди Инги.

— Вот тебе, — как бы подытожил свое действие Воронин.

Инга вскрикнула:

— Ой, мама, сердце!

Спасти чемпионку не удалось.

После всех разбирательств убийце дали всего 10 лет — во время процесса меняли статью, Воронин рассказывал не только о ревностных, но и своих политических порывах (мол, чемпионка с удовольствием бы переехала в Швецию), из «Динамо» прислали хвалебную рекомендацию. Затем срок сократили вдвое, через 5 лет после убийства Воронин вышел на свободу.

***

Помимо анонимных писем, Воронин ревновал жену и к советской легкоатлетке Александре Чудиной. Вот что рассказывал олимпийский чемпион Станислав Петухов.

— Шура Чудина — величайшая спортсменка! Многократная чемпионка по пятиборью. И метала, и в высоту прыгала. Капитан сборной СССР по волейболу. А еще — гермафродит.

РИА Новости

Александра Чудина

Мы были соседями в динамовском доме на Башиловке. Чудина — на седьмом этаже. Мама очень приличная, настоящая русская женщина. Куда-то уехала, и Шура привела Юльку, яркую блондинку. Стала жить с ней. Но до этого у Шуры действительно была связь с Ингой. Артамоновой в этом доме дали квартиру на двоих с конькобежцем Генкой Ворониным. Расписались. Внезапно Воронин узнает, что его жена с Чудиной! Схватил сувенирный китайский ножичек, типа ятагана, — и убил. Попал точно в сердце.

После говорили, что можно было спасти, если б дождались врачей, не вынимали нож…

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0