Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
11 октября 2022, Вторник, 15:35

«Русские, убирайтесь отсюда!» Почему чемпион России Синицын сидит в белорусской тюрьме

hc-taganrog.ru
Поделиться
Комментарии
Подписал контракт и избил человека.

10 августа на официальном сайте гандбольного клуба «Донские казаки» появилась новость о подписании контракта с Александром Синицыным — талантливым левым крайним, выигравшим с «Чеховскими медведями» два чемпионата России.

hc-taganrog.ru

Вечером того же дня Александр, находящийся вместе со своей новой командой на сборах в Бресте, направился в ресторан «Жемчуг». Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, гандболист подрался с одним из сотрудников заведения и был помещен в изолятор. Как рассказывал генеральный директор «казаков» Евгений Семак, конфликт произошел на национальной почве.

«Случившееся мы считаем провокацией против российского гражданина. Представьте, что в другой стране вам в лицо скажут: «Вы, русские, убирайтесь отсюда». Что вы сделаете? Есть факт, подтверждающий, что такие слова были сказаны.

Ситуация не очень приятная. Но поскольку разбирательство проходит в дружественной нам стране, надеемся на справедливый исход. Сейчас гандболист может покинуть изолятор только при условии выплаты 10 тысяч долларов пострадавшему сотруднику караоке, а также залога следствию в размере 800 тысяч рублей. Пострадавший пользуется ситуацией, чтобы заработать денег», — говорил Семак ТАСС в конце августа.

hc-taganrog.ru

Синицыну грозило до трех лет лишения свободы. По ходу рассмотрения дела Российская федерация гандбола оказывала максимальное содействие, взаимодействуя с российским посольством в Белоруссии, консульством в Бресте и Белорусской гандбольной федерацией. Также ФГР публично напомнила «неукоснительно соблюдать местное законодательство и с уважением относиться к национальным традициям во время посещения иностранных государств для игр или тренировочных сборов».

В итоге срок Александра Синицына составит три месяца — согласно ч. 2 ст. 339 УК Белоруссии (злостное хулиганство)

«Обвиняемый 10 августа 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте — на дворовой территории ресторана «Жемчуг» в Бресте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод, обусловленный правомерно сделанным предложением потерпевшего прекратить нарушать обвиняемым и иным лицом общественный порядок, в присутствии иных граждан применил насилие в отношении потерпевшего, умышленно нанес ему один удар в лицо, от чего потерпевший упал на землю, после чего, продолжая свои хулиганские действия, умышленно нанес лежащему на земле потерпевшему многочисленные удары в лицо и туловище.

В результате противоправных действий обвиняемого С. потерпевшему были причинены менее тяжкие телесные повреждения», — говорится в решении суда («Виртуальный Брест»).

hc-taganrog.ru

Гандболист полностью признал свою вину, решение суда приветствовали и в ФГР. А в клубе от сотрудничества с Синицыным решили не отказываться.

«С нашей стороны нет никаких преград для того, чтобы он продолжил выступать за команду. Ждем ли мы его, чтобы предоставить шанс реабилитироваться на площадке? Абсолютно верно, планов разрывать с ним контракт нет», — сказал ТАСС президент «казаков» Михаил Цыбенко.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0