Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
9 октября 2022, Воскресенье, 19:30

Мужчины-синхронисты смогут выступить на Олимпиаде-2024. Но, похоже, без лучшего русского

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
К ним до сих пор относятся со скепсисом.

В олимпийской программе практически не осталось видов спорта, где не было бы гендерного равенства. В 2024 году одной дисциплиной в этом списке станет меньше. Синхронное плавание на Играх в Париже ждут изменения.

Недавно технический конгресс Международной федерации плавания (FINA) проголосовал за включение мужчин в групповые соревнования. Из 96 делегатов против выступил только один. Новое правило вступит в силу уже в следующем году и, кстати, не будет обязательным. Ничего этого бы не случилось, не начнись в мире мода на гендерное равенство.

«FINA стремится к гендерному равенству и создает больше возможностей для мужчин и женщин для участия в соревнованиях по водным видам спорта», — заявил президент организации Хусейн Аль-Мусаллам.

Getty Images

Для мужчин-синхронистов решение FINA — большая победа. Они давно борются за равные права в этом виде спорта, но процесс идет не так быстро, как им бы хотелось. Например, только в этом году парни смогли выступить в соло на чемпионате Европы (спортсмены дебютируют в этом виде программы на мировом форуме в 2023-м). До этого им позволялось соревноваться лишь в микст-дуэтах на Евро и чемпионатах мира.

Главная мечта всех синхронистов — Олимпиада. Многократный чемпион мира и Европы, первый профессиональный мужчина-синхронист в России Александр Мальцев уже давно говорит про Игры. Он верил, что сможет выступить в Токио-2020, но этого так и не случилось. Потом были мечты о Париже-2024, но и им не суждено было сбыться. У Мальцева остается шанс на участие в Олимпиаде, если его включат в состав женской группы, хотя надеяться на это не приходиться, несмотря на то, что главный тренер сборной Татьяна Покровская считает, что он ничего не испортит. Просто девушки себя чувствуют круто и без парней. Микста и соло, же на ближайшей Олимпиаде для парней не предвидится.

«Я надеялся, что решение будет положительное, хотя уверенности стопроцентной не было. Удивляет то, что ни одна из предложенных дисциплин не была утверждена в программе Олимпиады-2024.

Здесь налицо нарушение олимпийской хартии самим МОК, нарушение прав человека в двух видах спорта — синхронном плавании и художественной гимнастике. По правилам, которые они сами придумали и утвердили, не может быть чисто мужских и чисто женских видов спорта. Думаю, это решение затормозит развитие нашего вида спорта в ближайшие годы», — говорил Мальцев Р-Спорту.

РИА Новости

С любовью Международного олимпийского комитета (МОК) к гендерному равенству парни могут выступить на Играх уже в 2028-м в тех видах синхронного плавания, которые уже неудивительно видеть на Евро и ЧМ. Кажется, что это реально лишь вопрос времени. Вот только вряд ли это будет радостной новостью для всех. До сих пор к парням в этом виде спорта многие относятся со скепсисом.

«Для меня синхронное плавание — это только женский вид спорта. И точка. Я так говорила всегда и буду говорить.

Раньше были странные запреты для женщин, согласна. Почему девушки не могут позволить себе прыгать с трамплина? Если они тренируются, готовятся. Это, наверное, излишний консерватизм, тут я понять не могу до конца стремление к «безопасности».

Но если возвращаться к синхронному плаванию, то, согласитесь, гораздо эстетичнее видеть, как из воды выходят женские ноги, а не мужские. Хотя бы из-за этого стоит оставить наш вид спорта исключительно женским», — рассказывала многократная чемпионка мира и Европы Варвара Субботина «СЭ».

Хотя, это еще не самое страшное. Куда сильнее мужчинам-синхронистам достается не за эстетику, а за якобы отношение к ЛГБТ-сообществу. Почему-то некоторые считают, что любой парень в этом виде спорта — гей. Но это стереотип и не более того. Тем не менее он есть и с ним приходиться бороться так же, как и с отсутствием в программе Олимпиады соло и микст-дуэтов. Возможно, когда-нибудь мужчин будут воспринимать серьезно в синхронном плавании, но в ближайшее время этого точно не случиться. Пока к ним привыкли не до конца.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0