Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
7 октября 2022, Пятница, 08:05

На Олимпиаде-2028 может дебютировать картинг и пропасть бокс. США лоббирует кучу своих видов спорта

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В шорт-листе даже лакросс.

Олимпийские игры становятся все более непопулярными в глазах многих стран мира. Позволить себе провести в одиночку такие дорогие соревнования теперь могут далеко не все. Уже в 2026 году зимние Игры примет два города — Милан и Кортина-д’Ампеццо. Такое случится впервые в истории Олимпиады.

У летних Игр пока нет подобных новшеств. Игры 2024 года продут в Париже, в 2028-м спортсмены приедут в Лос-Анджелес, а в 2032-м — в Брисбен. До Олимпиады в столице Франции осталось не так много времени, там идут последние приготовления, а вот у США подготовка идет полным ходом.

Getty Images

Официальную программу соревнований утвердят только в следующем году на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Мумбаи, но уже сейчас известно, что современного пятиборья, тяжелой атлетики и бокса в ней может и не быть. Эти виды спорта исключены из предварительной программы. Вернуться в число олимпийских дисциплин они смогут, если решат свои проблемы:

  • боксу нужна финансовая прозрачность и честность судейства;
  • тяжелая атлетика должна избавиться от многочисленных случаев допинга, а также обеспечить целостность, надежность и независимость антидопинговой программы;
  • в пятиборье необходимо решить, на что будет заменен конкур, снизить расходы на проведение соревнований и повысить привлекательность вида спорта для молодежи и широкой публики.

Не самая простая задача и у тех видов спорта, которые хотят стать дополнительными в олимпийской программе. Пока у оргкомитета Игр-2028 в шорт-листе девять дисциплин: автоспорт (картинг), крикет, карате, бейсбол/софтбол, лакросс, кикбоксинг, сквош, американский футбол (флаг-футбол) и брейк-данс.

Getty Images

Некоторые из этих видов спорта когда-то были частью олимпийской программы. Например, медали в лакроссе разыгрывались в 1904 году в Сент-Луисе и в 1908-м в Лондоне, а крикет и автоспорт (неофициально) были представлены в 1900 году на Играх в Париже.

Не факт, что все они будут представлены в Мумбаи на суд МОК. Многое будет зависеть от презентаций Международных федераций. Дело в том, что каждый вид спорта должен соответствовать определенному списку критериев, среди которых:

  • небольшая стоимость и сложность проведения;
  • забота о здоровье и безопасности спортсменов;
  • интерес принимающей страны и привлекательность болельщиков по всему миру;
  • гендерное равенство;
  • честность и справедливость;
  • экологическая устойчивость.

Олимпийские игры-2028 в Лос-Анджелесе пройдут с 21 июля по 6 августа.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0