Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
2 октября 2022, Воскресенье, 11:35

Украина боится, что Россию вернут в спорт. Бубка пишет письма, но украинке вырубили микрофон на семинаре ЕОК

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тяжелый случай.

Отстранение от международных стартов России и Белоруссии — все еще главная спортивная тема этого года.

Спортсмены из этих стран с весны 2022-го заперты дома из-за спецоперации (СВО) России на Украине. И пока нет никаких шансов на то, что в скором времени атлеты вернутся к своей привычной жизни. Даже заявление главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о том, что стоит допустить до соревнований тех, кто не поддерживает СВО, этому не поможет.

«Военные действия были начаты точно не российскими спортсменами. Те, кто дистанцировался, должны иметь возможность соревноваться под нейтральным флагом. Наша цель — вернуть спортсменов с российским паспортом, которые не поддерживают военные действия, к участию в соревнованиях. Но это непросто», — приводит слова Баха Corriere della Sera.

Getty Images

Заявление Баха в России позитивно не воспринял никто. Министр спорта Олег Матыцин дал понять в комментарии для Sport24, что ничего толкового в МОК не предложили: «К сожалению, мы пока не видим конструктивного решения со стороны Международного олимпийского комитета. Последнее заявление, с моей точки зрения, идет вразрез с олимпийскими принципами для того, чтобы обеспечить равные права всем спортсменам независимо от их национальности и принадлежности к тому или иному государству».

Тем не менее мысли Баха по поводу возвращения россиян на международные старты, а также более ранние высказывания других людей на тему возможной отмены санкций, не на шутку пугают тех, кто против наших спортсменов.

Украина на этом фоне отправила письмо президенту Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Спиросу Капралосу. Глава НОК Сергей Бубка призвал грека сохранить запрет на участие российских и белорусских спортсменов в международных стартов. Бубка сделал это за день до начала семинара ЕОК. В организации успокоили украинцев тем, что их позиция не изменилась. Там по-прежнему осуждают происходящее в их стране.

Getty Images

Правда, после этого на семинаре случился скандал, который устроили представители Украины и ряда скандинавских стран. Они потребовали исключить из числа участников представителей России и Белоруссии, почему-то решив, что им можно все, хотя Капралос перед началом заседания подчеркнул, что делать политические заявления строго запрещено.

«Мы считаем, что их участие в этом семинаре — неправильное решение. Мое заявление основано на официальной позиции олимпийских комитетов наших стран, информация об этом направлена в МОК, ЕОК, АНОК (Ассоциация национальных олимпийских комитетов) и МПК (Международный паралимпийский комитет)», — заявил Петер Рейнебо, исполнительный директор Олимпийского комитета Швеции.

Капралосу пришлось практически затыкать Рейнебо рот. Президент ЕОК еще раз напомнил, что никто не будет обсуждать на семинаре политику. Но это не помогло. После шведа попыталась выступить Алла Тарасюк, менеджер по международным связям НОК Украины. В итоге все закончилось тем, что им выключили микрофоны.

eurolympic.org

Затем на организаторов семинара посыпались претензии за то, что странам Северной Европы и Украине не дали высказать свое мнение. Мирить всех (делать попытку) пришлось сербу Джорджу Вишацки.

— Я предчувствовал, что случится нечто подобное, что произошло сегодня перед этой презентацией. Я хочу использовать эту возможность как человек, выросший в стране, где десятилетие продолжалась война, где были ужасные жертвы со всех сторон. Здесь много людей, приехавших из Хорватии, Косово, Боснии и Герцеговины — стран, которые были частью моей бывшей страны, и которые пострадали во время войны. Вся наша группа, спортсмены и олимпийские комитеты наших стран, во все времена указывали очень четкое направление, шли впереди и представляли собой маяк мира и дружбы для политиков.

Слова Вишацки очень актуальны и правильны. Вот только представить сейчас то, что Украина ведет диалог о спорте с Белоруссией и Россией, а не истерит и просит везде забанить, вообще невозможно. Хотя это было бы неплохо и могло стать примером для политиков, которые не могут друг с другом конструктивно поговорить.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0