Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
27 сентября 2022, Вторник, 09:10

Чемпионка мира из Канады оправдала свой допинг сексом с парнем. Как ей это удалось?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Карьеру Венсан-Лапуант спасла прядь волос.

На Олимпиаде в Токио в гребле на каноэ не было человека счастливее Лоренс Венсан-Лапуант. 11-кратная чемпионка мира стала на Играх второй на 200-метровке и третьей в паре с Кэти Винсент на 500-метровке. Да, эти медали далеко не золотые, но для канадки взять их было самым настоящим чудом. На главные соревнования в жизни (девушки-каноистки выступали на Олимпиаде впервые) она могла и не приехать.

В 2019 году Венсан-Лапуант провалила допинг-тест. Неприятное известие прилетело ей за пару дней до чемпионата мира в Венгрии. Каноистку отстранили от соревнований из-за лигандрола (по эффекту схож со стероидами), который помогает, например, наращивать мышечную массу. В пробе была небольшая доза, но ее вполне хватало для того, чтобы забанить Венсан-Лапуант на четыре года.

Спортсменка сразу сообщила, что не принимала «запрещенку».

«Это похоже на кошмар. Я до сих пор не могу поверить в то, что произошло. Я бы никогда не рискнула своим именем, репутацией или карьерой, чтобы улучшить результаты.

После того, как я узнала о моем положительном тесте несколько дней назад, сделала все возможное при поддержке CKC, чтобы определить источник запрещенного вещества, который был обнаружен в моем образце, чтобы я могла доказать свою невиновность. Я честный человек, и любая форма мошенничества мне отвратительна», — заявила Венсан-Лапуант.

Версию с загрязненной биодобавкой, которую Венсан-Лапуант использовала перед сдачей допинг-теста, пришлось отмести, потому что лаборатория не нашла там лигандрола.

Потом на анализ попала прядь волос гребчихи, чтобы понять, употребляла ли она какие-то запрещенные вещества. В результате исследования выяснилось, что в организме Лоренс только однажды было вещество, на котором она погорела. Тест на полиграфе подтвердил, что спортсменка действительно не принимала ничего намеренно.

Getty Images

Все эти доказательства были на руку Венсан-Лапуант, но их все равно было мало для оправдательного приговора. Выяснить, как «запрещенка» попала к ней в организм, так и не получилось. Тогда каноистка и ее адвокат решили проверить последнюю версию. Они послали на анализ прядь волос парня канадки, с которым у нее перед сдачей теста был секс. Это и стало спасением Лоренс. Выяснилось, что бойфренд Венсан-Лапуант употреблял лигандрол. Позже он сам в этом признался.

Венсан-Лапуант собрала доказательства своей невиновности и предоставила антидопинговой панели Международной федерации гребли на каноэ (ICF), сообщив, что лигандрол попал к ней в результате обмена жидкостями. Они оказались убедительными. Спортсменку оправдали, допустив к соревнованиям со сборной Канады. Вот только поверили в ее оправдания единицы.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0