Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
21 сентября 2022, Среда, 10:15

Американскому шахматисту предлагают сыграть голым за $1 млн. Он победил Карлсена, но подозревается в читерстве

grandchesstour.org
Поделиться
Комментарии
Магнус молчит, но не сомневается, что Ханс Ниманн всех обманывает.

Две недели назад 16-й чемпион мира Магнус Карлсен, отказавшийся от защиты титула, неожиданно прервал свою беспроигрышную серию из 53 партий. Сенсацию преподнес американец Ханс Ниманн, идущий в рейтинге ФИДЕ на скромном 49-м месте.

После поражения Карлсен снялся с турнира и выложил цитату Жозе Моуриньо: «Если я заговорю, у меня будут большие неприятности».

Карлсен молчит до сих пор, но, очевидно, он подозревает Ниманна в читерстве. Такой элемент в биографии американца уже был — в свое время его забанил самый популярный шахматный сайт в мире chess.com (заблокирован на территории РФ). Вот как рассказал об этом сам Ханс.

— Когда мне было 12, я играл на онлайн-турнире «Титульный вторник». Мой друг подошел с iPad, где была программа, которая помогала делать ходы. Я был тогда ребенком и не понимал, что случилось.

Четыре года спустя, когда мне было 16 лет, я по нелепой ошибке сделал то же самое. Я просто хотел повысить свой рейтинг, чтобы играть с более сильными игроками, поэтому жульничал в случайных партиях на Chess.com. Мне предъявили обвинения, я признался. Это самая большая ошибка в моей жизни. Мне стыдно, но я рассказываю об этом миру, потому что не хочу искажения фактов, не хочу слухов. Я никогда не жульничал в реальной игре за доской.

К слову, версия Ниманна настолько не понравилась руководству сайта, что шахматиста забанили по новой.

— Мы предоставили ему подробные доказательства относительно этого решения, в том числе информацию, которая противоречит его заявлениям о количестве и степени серьезности его читерства на сайте.

grandchesstour.org

Ситуация вызвала огромный резонанс — например, российский гроссмейстер Ян Непомнящий отметил, что полностью искоренить читерство невероятно сложно. И пошутил, что единственный способ обезопасить себе от подозрений — играть «голым в закрытой комнате». На это отреагировал самый богатый человек в мире Илон Маск: «Вы уже почти слышите звук резиновой перчатки перед личным досмотром до начала шахматных матчей».

Желая доказать свою правоту, Ниманн также заочно присоединился к дискуссии: «Если они хотят, чтобы я разделся догола, я сделаю это. Мне плевать. Потому что я знаю, что я чист. Хотите, чтобы я играл в закрытой коробке с нулевым уровнем электронной передачи? Мне плевать».

Тема продолжила разгоняться в интернете — появилась куча версий, где именно Ниманн спрятал датчик. Одно из самых популярных мнений — Ниманн использовал анальные электронные бусы. Слово вновь взял Маск, немного изменив цитату философа Артура Шопенгауэра: «Талант достигает цель, которую никто не может достичь, гений — ту, которую никто не может увидеть (потому что она в заднице)».

Getty Images

Через несколько дней после той самой партии Карлсен и Ниманн вновь встретились за доской — на этот раз за виртуальной (онлайн-турнир Julius Baer Generation Cup). Магнус играл черными, партия получилась такой:

1. Пешка d4 — Конь f6
2. Пешка c4 — Магнус отключился (=сдался)

После этой партии шахматисты никаких официальных комментариев не давали. Зато комментарий дал порносайт Stripchat, собирающий ежемесячно по 400 млн просмотров — платформа предложила Ниманну $1 млн, если он согласится сыграть голым в прямом эфире.

— Жаль, что шахматное сообщество высмеивает вас за потенциальное жульничество. Соглашайтесь на наше предложение и докажите всем свою правоту.

Ждем ответ Ханса!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0