Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
20 сентября 2022, Вторник, 06:05

Гандбольный Месси пока в тени другой чемпионки: наша Дмитриева — 2-й бомбардир Европы. Они встретились в Словении

vipers.no
Поделиться
Комментарии
Но клуб Вяхиревой победил.

Последний раз российский клуб играл в финале женской Лиги чемпионов три года назад — «Ростов-Дон» с минимальным счетом уступил венгерскому «Дьеру». А побеждала последний раз наша команда еще в сезоне 2007/08 — чемпионом стала звенигородская «Звезда». Кто знает, как бы сложился прошлогодний розыгрыш ЛЧ, но после 24 февраля ростовчанок и ЦСКА из плей-офф исключили. В этом сезоне наши клубы также остались без еврокубков. Однако все равно есть вероятность, что весной россиянка поднимет над головой главный клубный трофей Европы.

Летом олимпийские чемпионки Рио Анна Вяхирева (в Европе ее называют гандбольным Месси) и Дарья Дмитриева решили сменить клубную прописку и уехали из России: имея кучу предложений, Анна выбрала норвежский «Вайперс Кристиансанд», Дарья — словенский «Крим». Бывший главный тренер сборной Евгений Трефилов решение девушек разнес.

— У нас тяжелейшее положение сейчас, мы полностью закрытые. И в связи с их уходом уровень нашего гандбола понизится катастрофически, это тяжелейший удар для нашего вида спорта. Как же они это не понимают? Мы уже прожили 90-е годы, и их итоги для нашего спорта всем известны. Я им могу ответить одно: да, «Це — Европа». Видимо, захотелось поиграть в Европе.

Да, хорошо, играйте. Но запомните: помирать вы все равно приедете сюда, в эту Пырловку, там вы никому не нужны. Нужно человеком оставаться.

РИА Новости

Правда, гандболисток слова своего бывшего тренера вряд ли волнуют, гораздо важнее — иметь возможность играть на самом высоком уровне. И у них это очень хорошо получается!

В новых клубах россиянок встретили тепло, обе имеют достаточное игровое время. А после жеребьевки группового раунда ЛЧ стало понятно, что их встреча неизбежна — «Вайперс Кристиансанд» и «Крим» сыграли уже во втором туре.

vipers.no

К очной встрече Вяхирева и Дмитриева подходили в разных кондициях: если Анна пока забивает не особо много (что логично, она пришла в лучший клуб Европы, и так усыпанный звездами), то Дарья пока является главным бомбардиром команды.

«Крим» играл дома: в первом тайме словенки дали бой (11:13), но во втором отпустили соперниц и в конечном счете проиграли «-6» — 21:27. Дмитриева второй еврокубковый матч подряд забросила 8 мячей (что на сегодняшний день делает ее вторым бомбардиром Европы), у Вяхиревой же 5 голов.

rkkrim.com

Несмотря на подвиги Дмитриевой, результаты «Крима» пока не впечатляют — два поражения в двух турах. «Вайперс» же одержали вторую победу подряд и уступают лидерство в группе лишь по разнице мячей.

Следующая очная встреча Дмитриевой и Вяхиревой состоится в 13-м туре (4 февраля) — решающий момент в борьбе за плей-офф.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0