Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
16 сентября 2022, Пятница, 13:45

Норвегия выкрутилась и не подвергнется международной дисквалификации? Что для этого сделали

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В стране хотят изменить закон.

Норвегия недавно влипла в неприятную историю, связанную с допингом. Оказалось, что в стране без согласия родителей или опекунов нельзя тестировать на «запрещенку» спортсменов в возрасте 15-18 лет. Закон начали применять около двух лет назад, но все это время внутри страны никто из этой категории атлетов не проверялся на допинг.

Тревогу забили сами норвежцы, потому что закон страны идет вразрез с требованиями Всемирного антидопингового кодекса. Самым страшным наказанием за отсутствие допинг-контроля юных спортсменов является бан. За несоответствие кодексу WADA могут лишить права принимать международные соревнования, а на крупные старты, например, чемпионаты мира и Олимпиаду, допускать сборные возможно только под нейтральным флагом и без гимна.

Скандинавы не захотели такого будущего для своего спорта (Россия им в пример), поэтому тут же начали решать вопрос. Быстро сделать так, чтобы атлеты сами давали разрешение на проведение допинг-контроля, было просто нереально (WADA дало время на изменение ситуации в лучшую сторону до 9 сентября), поэтому Национальный олимпийский комитет Норвегии, антидопинговое агентство (ADNO) и министерство культуры на встрече обсуждали возможность получения согласия от родителей или опекунов заранее.

Getty Images

Встреча прошла успешно, потому что сторонам удалось договориться о нововведении (временном). Теперь норвежские национальные федерации и сборные должны заранее получить разрешение на проведение допинг-тестов у несовершеннолетних спортсменов, которые привлекаются к соревнованиям. За отсутствие документа о согласии на атлетов будут налагаться санкции за нарушение антидопинговых правил.

«Мы рады, что проведенная работа дала хорошее краткосрочное решение.

Отныне несовершеннолетние спортсмены должны получить согласие своих родителей или опекунов на допинг-тест, прежде чем смогут участвовать в спортивных мероприятиях», — сказала председатель ADNO Торхильд Видви.

Останавливаться на этом норвежцы не планируют. Временное решение гарантирует, что ADNO будет и дальше работать в соответствии с правилами WADA, но этого мало. Спортивные функционеры все же хотят добиться того, чтобы несовершеннолетние спортсмены получили право самостоятельно решать, соглашаться им на прохождение допинг-тестирования или же нет.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0