Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
15 сентября 2022, Четверг, 11:05

«Созванивались с Бахом, обещал разобраться». Неужели российских спортсменов вернут на международные турниры?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
МОК меняет риторику.

15 сентября в «Лужниках» стартовало расширенное заседание комиссии спортсменов ОКР. Действующие и бывшие звезды российского и белорусского спорта собрались на главной арене страны, чтобы обсудить все насущные проблемы. Естественно, главная из них — отстранение россиян и белорусов от большинства международных стартов.

Глава МОК Станислав Поздняков выступал пусть и со сдержанным, но оптимизмом. Есть очевидные тенденции на улучшение отношений с международными организациями.

«Мы продолжаем общение с представителями международных организаций. И могу сказать, что в последнее время среди наших международных коллег появилось осознание тупиковости этой ситуации. Большинство представителей организаций хотят разрешения этой ситуации. В тех видах, где россияне и белорусы занимают важное место, федерации теряют свой доход. Также ряд организаций теряют спонсоров.

Рекомендации конца февраля принесли убытки международному олимпийскому движения. Сейчас назревает ситуация, когда нашим коллегам нужно пересмотреть свое отношение к этой проблеме», — честно сказал Поздняков на встрече.

Александр Мысякин, Sport24

Более подробно о диалоге с коллегами самого высокого статуса рассказала глава комиссии спортсменов ОКР, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая. Накануне у нее была возможность поговорить с главным человеком мирового спорта, руководителем МОК Томасом Бахом. И после этого разговора у нас появилась надежда.

«Ранее мы общались с комиссией спортсменов МОК. Они объясняли: «Мы понимаем вашу ситуацию. Ничего сделать не можем, но постараемся вас поддерживать». Единственный минус — во время отстранения нас не привлекли к участию, даже не спросили нашего мнения», — начала Софья с рассказа о предыдущих взаимодействиях с коллегами из-за рубежа.

РИА Новости

«Вчера МОК организовал звонок, где присутствовали спортсмены со всего мира и Томас Бах. У меня была возможность озвучить все наши проблемы лично: дискриминация по национальному признаку, нарушение Олимпийской хартии, нарушение прав спортсменов. Сказала, что все это может привести к более серьезным последствиям, что олимпийского движения может не быть.

Он ответил, что для них это дилемма. Сказал, что решение о санкциях было тяжело принять. Поблагодарил за обращение и пообещал, что они будут думать, как с этой дилеммой разобраться», — отметила Великая.

shutterstock.com

Кстати, сама спортсменка, не смотря на большую общественно-политическую занятость, завершать карьеру не планирует. Мотивация понятна — несмотря на все достижения, у Великой до сих пор нет личного золота Олимпиады.

«Я еще не закончила официально (смеется). Об этом я и сказала вчера Томасу Баху (президенту МОК. — Sport24). Сказала ему, что хочу участвовать в Олимпиаде в Париже», — рассказала саблистка, которой на момент Игр в Париже будет 39 лет.

Примечательно, что сам Бах, будучи звездой фехтования, пропустил Олимпиаду-1980 в Москве из-за бойкота ФРГ. И слова Софьи не могли не тронуть немецкого начальника мирового спорта.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0