Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
1 сентября 2022, Четверг, 11:05

Как «Украинский Шварценеггер» разрушил свою карьеру. Его считали сильнейшим человеком на планете

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Попался на таможне…

Сборная СССР вошла в олимпийскую семью в 1952 году и сразу в ней закрепилась: за 36 лет участия в Играх советские спортсмены в общекомандном зачете ни разу не опустились ниже второго места. Исключением стал лишь Лос-Анджелес-1984, прошедший без стран Восточного блока. В качестве альтернативы атлетам была предложена «Дружба», уровень которой в большинстве видов действительно оказался выше, чем в Штатах. Но все же это была не Олимпиада.

РИА Новости

Кому-то из чемпионов «Дружбы» удалось дойти до Сеула и все-таки выиграть заветный олимпийский титул. А кто-то до главного праздника четырехлетия так и не доехал. Среди них — сильнейший человек планеты 80-х Анатолий Писаренко.

«В 1984-м я просто обязан был стать олимпийским чемпионом. Как говорится, по всем законам физики. Заслужил эту медаль, выстрадал, если хотите. Однако ее у меня нет. Отняли политиканы.

Представьте, каково было мне, набравшему на так называемом «альтернативном» турнире «Дружба» в Варне 465 килограммов в двоеборье, узнать, что в Лос-Анджелесе никому не известный австралиец получил золото за совсем смешные 412,5 кг. Заочно проиграл мне полцентнера! Но олимпийский чемпион он, а не я. Конечно, обидно», — вспоминал Писаренко в интервью «СЭ».

РИА Новости

Вообще, киевлянин мог дебютировать на олимпийском помосте еще в Москве, но руководство отдало предпочтение более опытным Султану Рахманову и Василию Алексееву. Хотя сборы тяжелоатлеты провели вместе, и в каждом из двух упражнений на тренировках Писаренко обыгрывал своих оппонентов.

На Играх Рахманов стал 1-м, Алексеев в медали не попал, после чего оба из спорта ушли. А Писаренко начал разрывать: 3 чемпионата мира, 4 чемпионата Европы, 17 мировых рекордов. Его называли «украинским Шварценеггером», всем было понятно, кто должен забирать золото Лос-Анджелеса. Но вмешалась политика.

Выиграв «Дружбу», Писаренко все равно был настроен доехать до Олимпиады и начал готовиться к новому циклу. Однако в 1985 году Анатолий и еще один советский топовый тяж Александр Курлович попали в таможенный скандал — в их вещах нашли анаболические стероиды. Спортсменов тут же лишили звания «Заслуженных мастеров спорта» и выписали пожизненную дисквалификацию. Позже ее сократили до двух лет, но если Курлович смог триумфально вернуться на помост, то карьера Писаренко резко устремилась к завершению.

— После вынужденного перерыва начал очень резво. Но свежесть эта была обманчивой. Организм оказался неготовым к сверхнагрузкам: «полетели» связки тазобедренного сустава. С высоты сегодняшнего житейского опыта понимаю: можно было тогда восстановиться. Потерпеть еще полгода, вылечиться и — опять войти в привычный тренировочный режим. Я же решил круто изменить судьбу.

Вспомните: 1985–1986 годы, перестройка, жизнь меняется на глазах, открывая перед деятельными людьми новые возможности. Я — живой человек, у меня семья. Во всем мире профессиональный спорт позволяет человеку заложить фундамент на будущее. Но не у нас. Поэтому в 86-м я крепко задумался: что делать дальше?

Уходил с помоста, мягко говоря, разочарованным. Как после несостоявшейся попытки. У тебя есть еще подход, судьи вызывают, но ты-то знаешь, что больше к рекордной штанге не выйдешь. Досадно, но ничего не поделаешь. Очень важно уйти достойно, без суеты. Уходя — уходи.

РИА Новости

Впервые на Олимпийские игры Писаренко поехал уже как президент украинской тяжелоатлетической федерации, случилось это в Атланте-1996. А в начале нулевых Анатолий заседал в Верховной раде — от партии СДПУ (о).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0