Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
29 августа 2022, Понедельник, 13:05

Китайская бадминтонистка рассказала о мошенничестве на Олимпиаде в Сиднее. Ей приказали проиграть в полуфинале

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все ради золота для страны.

Откровенничать спустя годы у спортсменов — новая мода.

Очередная история из прошлого совсем недавно прилетела из Китая. Жить с тайной устала экс-первая ракетка мира по бадминтону, призер Олимпиады и чемпионка мира Е Чжаоин. Спустя 22 года спортсменка рассказала о том, что олимпийский турнир Сиднее-2000 был не совсем честным.

Чжаоин уверенно шла по сетке. До финала оставался один шаг. Сыграть ей там не удалось, потому что перед полуфиналом к ней подошли тренеры сборной и приказали проиграть соотечественнице Гун Чжичао. Специалистам нужно было увезти из Австралии золото в женском одиночном разряде, но этому могла помешать датчанка Камилла Мартин, которая играла в другом полуфинале с еще одной китаянкой. Никто не знал, как закончится матч Мартин и Дай Юнь, поэтому тренеры решили подстраховаться, сделав ставку в финале на Чжичао. Им показалось, что она точно сможет с ней справиться.

«Вы чувствуете себя очень бессильным, потому что вы один против всей системы. Олимпийские игры — уникальная возможность для спортсмена, поэтому очень грустно, когда приходится позволять себе проигрывать», — призналась Чжаоин TV 2 Sport.

Getty Images

Бадминтонистка не могла ослушаться, потому что успех страны был превыше всего. Да и ее проигрыш в финале мог сказаться на дальнейшей жизни в Китае. За провал спортсменку бы возненавидели. Чжаоин решила не рисковать, хотя сейчас говорит, что могла победить в матче за золото, если бы не установка тренеров. В итоге в полуфинале Чжаоин уступила со счетом 8:11, 8:11. Затягивать подругу по команде в третью партию ей было нельзя, потому что так она бы потеряла много сил перед финалом.

Никто не просек, что Чжаоин слила матч. Чжичао же тоже не подвела, обыграв в финале датчанку — 13:10, 11:3. В матче за бронзу Чжаоин взяла свое уже честно. Помимо медали китаянка получила бонус в размере 16 300 долларов, которую гарантировали олимпийским чемпионам. Правда, деньги не смогли утешить бадминтонистку, потому что она хотела выиграть Игры. Спустя некоторое время Чжаоин осознала, что была лишь пешкой в играх спортивных функционеров. Это подтолкнуло ее и мужа, футболиста Хао Хайдуна откровенно говорить о проблемах в Китае.

- Мой муж Хао Хайдун и я сейчас выступаем против китайского режима и его коррупции, которые превратили всех китайских спортсменов в политические инструменты. В то время мы не до конца понимали это.

Мы были жертвами дисфункциональной системы. Мы были пешками в системе, которая не заботилась ни об истине, ни о справедливости.

Getty Images

Федерация бадминтона Китая отказалась комментировать заявление Чжаоин, а вот посольство Китая в Дании высказалось. На обвинения в мошенничестве на Олимпиаде там отреагировали так: «Она всегда была антикитайской. Ее заявления не заслуживают ответа».

В 2020-м году пара пошла дальше, опубликовав в соцсетях призыв к свержению Коммунистической партии Китая. После этого спортсмены попали во всех черные списки. Их аккаунты удалили из соцсетей, из поисковых сервисов пропала информация об атлетах, а знакомые и родственники прервали общение с оппозиционерами. Сейчас супруги живут в испанской Малаге, потому что это гарантирует им безопасность.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0