Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
28 августа 2022, Воскресенье, 15:05

Формулу-1 в этом сезоне можно закрывать. Есть величайший, который круче Шумахера

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ферстаппен прорвался с хвоста в лидеры за четверть гонки.

Как остановить Макса Ферстаппена? Вряд ли у кого-то есть ответ на этот вопрос. Не знают его и остальные 19 гонщиков чемпионата. На Гран-при Бельгии действующий чемпион мира стартовал только 14-м, хоть и с большим отрывом выиграл квалификацию — назад Макса отбросил штраф за замену силовой установки. Несмотря на это, букмекеры все равно считали голландца фаворитом гонки. Не зря.

Чтобы выйти на первое место, Ферстаппену потребовалось 12 кругов — это всего лишь четверть всей дистанции. Макс проезжал соперников без особых усилий, легко съев даже своего напарника Серхио Переса. Во второй части гонки Макс голландец просто отрывался от остальных. Ставший вторым Перес проиграл ему 17 секунд. На третьем месте Карлос Сайнс из «Феррари», стартовавший с поула — в Бельгии итальянская команда явно уступала австрийской в скорости.

Драматизма гонке добавила авария двух легенд на первом круге. Фернандо Алонсо поддел и отправил в полет Льюиса Хэмилтона. 9 чемпионств на двоих и одно эффектное столкновение.

Хэмилтон мужественно взял вину на себя.

«Судя по тому, что я увидел на видеозаписи, он оказался у меня в слепой зоне и я не оставил ему достаточно места», — заявил британец после гонки.

Льюис остался на трассе, но вскоре его машина начала резко замедляться. В итоге Хэмилтон не доехал даже до конца круга, покинул болид и грустно побрел в боксы. Кадры получились эффектными — хоть титры накладывай.

Вместе с Ферстаппеном с конца пелотона прорывался его недавний конкурент по личному зачету Шарль Леклер. «Феррари» в Бельгии почти не косячили с техникой и тактикой, но их скорость резко упала по сравнению с «Ред Буллом». Похоже, австрийская команда неплохо поработала во время месячного перерыва в календаре чемпионата. Леклер стартовал 15-м и тоже понимался наверх, но темпы прорыва были гораздо ниже, чем у Макса.

За несколько кругов до финиша Леклер ехал пятым без шансов на то, чтобы подняться выше. Шарля позвали в боксы и поставили ему мягкий тип резины, чтобы он отобрал лучший круг у Ферстаппена. Но «Феррари» не были бы «Феррари», если бы оставили гонку без большой ошибки.

Леклер вернулся на трассу перед Алонсо, который на прогретых шинах прошел монегаска. Шарлю пришлось героически сражаться, чтобы вернуть 5-е место. В итоге пилот «Феррари» вернул-таки позицию, но отобрать лучший круг уже не успел. Но на этом приключения Леклера не закончились — после финиша ему выписали штраф в 5 секунд за превышение скорости на пит-лейне, что откинуло-таки пилота на 6-е место. Таким образом, благодаря «гениальному» решению «Феррари» Шарль не только не установил лучший круг, но и потерял позицию.

Неочевидный герой гонки — Алекс Албон. Пилот слабейшей команды «Уильям» ценой огромных усилий сумел удержаться на 10 месте, заработав одно очко. В конце гонки на хвосте у Албона висело сразу пять машин.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0