Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
22 августа 2022, Понедельник, 08:41

Бывший топ-менеджер «Матч ТВ»: «Платформы и каналы не заинтересованы в документальных фильмах. Единицы рискуют»

vk.com/gavrtv
Поделиться
Комментарии

Бывший генеральный продюсер канала «Матч Премьер» Гавриил Гордеев, занимавшийся съемкой документального фильма «Асмарал» об одноименном клубе, в интервью корреспондентам Sport24 Александру Муйжнеку и Александру Петрову порассуждал на тему непопулярности в России жанра спортивного документального кино.

— Фраза Дениса Казанского годичной давности: «Я большой фанат Netflix, смотрю их документалки и думаю: почему с учетом большого количества героев, качественных репортеров и серьезных возможностей мы не можем так же?» У нас нет ответа, а у вас?

— Вопрос творческой мотивации. Не каждый продакшн горит желанием создавать такой контент: платформы и телеканалы не слишком заинтересованы в документальных фильмах. Среди режиссеров и продюсеров единицы идут на риск, чтобы показать: спорт можно интересно и красиво подать.

Наш первый разговор с Николаем был не об «Асмарале», а именно о том, что сама документалистика в российском спорте представлена скудно. Это к тому, о чем говорил Казанский. Только он задал вопрос в воздух, а мы начали искать ответы.

— То есть вашим кейсом можно описать весь спортдок в России: ты огромный энтузиаст, загораешься идеей, берешь кредит, делаешь фильм очень долго, просто потому, что ты снимаешь чуть ли не в одиночку.

— Пожалуй.

— Это печалит?

— Закаляет. Я должен рисковать, настолько прокачивать свою веру в контент, чтобы решиться производить его и тратить на это деньги. Рано или поздно это качество перейдет в количество — тогда появятся платформы, которые такие идеи поддержат.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0