Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
15 августа 2022, Понедельник, 08:05

Макларен нашел допинг в русском спорте, а теперь заступился за наших, «Он ничего такого не выпил?»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Даже Вероника Степанова в шоке.

Международный олимпийский комитет (МОК) в очередной раз заявил о том, что приглашать российских и белорусских спортсменов на соревнования все еще не стоит. Глава организации Томас Бах не говорит ничего нового, но почти все спортивные федерации продолжают беспрекословно следовать его рекомендациям. Про то, как отстранение помогает ускорить завершение спецоперации России на Украине, Бах до сих пор аргументированно не ответил.

Тем временем все больше людей начинают ставить эмоции на второй план, включая здравый смысл. До них доходит, что рекомендации МОК максимально бессмысленны. Даже один из могильщиков русского спорта Ричард Макларен прозрел. Канадский профессор хорошо известен у нас в стране, потому что именно его доклады о допинге породили массовые дисквалификации после Сочи-2014 и отсутствие флага и гимна у сборной на крупных соревнованиях. Если много лет назад он был коршуном, борющимся за чистый спорт, то сейчас является простым любителем спорта, где ему нужны сильнейшие. По крайней мере, так кажется.

«То, как с ними обращаются, несправедливо. Спортсмены не начали этот конфликт и не несут ответственности за его ход. Это две веские причины, чтобы позволить им снова участвовать в международных соревнованиях.

Если Спортивный арбитражный суд (CAS) примет решение в пользу спортсменов, федерации будут вынуждены разрешить им снова участвовать в соревнованиях», — заявил Макларен Sportschau.

Getty Images

Профессор выдал неожиданное в интервью Хайо Зеппельту. Этот журналист тоже сыграл внушительную роль в российском допинговом скандале со своими разоблачающими фильмами. В своем свежем материале про отстранение наших спортсменов Зеппельт не злорадствует, а пытается донести до всех мысль о том, что наказывать нужно не атлетов. Чиновники — вот те люди, которым пора уйти из международного спорта. Что об этом думает Макларен, Зеппельт не рассказал, но зато канадец дал прогноз на то, когда россиян допустят до стартов.

— Пока конфликт продолжается, международное спортивное сообщество не изменит своего решения после того, как оно было принято.

В России на поддержку Макларена позитивно отреагировали не все. Нашлось место у экспертов язвительным шуточкам.

Вице-спикер Госдумы Александр Жуков: «Он точно так сказал? Это не фейк? Я не ожидал от Макларена таких заявлений. Тезис «Спорт вне политики» все же свою актуальность не терял, хотя он, конечно, нарушается в последнее время. Теперь можно согласиться с заявлением Макларена. Очевидно, что российских спортсменов надо допустить до международных соревнований. Теперь ждем, что такие слова скажет Бах. Я надеюсь, что МОК изменит свою позицию».

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова: «Вот уж никогда не думала, что буду согласна хоть в чем-то с Ричардом Маклареном, который в WADA так упорно работал над тем, чтобы нас, российских спортсменов, отстранить от международных соревнований. Но теперь он же считает, что нас отстранили незаконно. Может быть, потому, что Макларен сейчас — частное лицо со своей консалтинговой компанией? И может говорить, что на самом деле думает?»

Getty Images

Депутат Госдумы Роман Терюшков: «Если он призвал допустить россиян, то тогда надо допускать нас с флагом и гимном. Тут он должен принять наши условия, безусловно. Мы должны выступать со своим флагом и гимном! Никто не имеет права отнимать у нас свою отчизну, свой суверенитет. Тем более после 24 февраля. Если раньше каким‑то образом это можно было сделать, то сейчас это категорически неприемлемо».

Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина: «Он случайно ничего не выпил такого странного? Может быть, допинг употребил и на него прозрение взошло? Решил реабилитироваться? Сейчас он абсолютно прав, потому что отстранять за нарушение — это нормально. В спорте есть много форм наказаний: удаления с поля, занижение оценки и так далее, что, повторюсь, нормально. Сейчас же все просто непонятно, идет какой‑то психоз… Нормально понимать, что нынешнее положение дел совсем ненормальное».

Всем хочется, чтобы прозрел и глава МОК, выдав нечто подобное, но рассчитывать на это не приходится. Баху проще лицемерно говорить раз в месяц одно и то же. Вся надежда только на спортивные федерации, которые могут идти против системы, отказываясь следовать совету МОК.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0