Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
5 августа 2022, Пятница, 11:05

Босс WADA Банька призвал топ-лиги США (НХЛ, НБА и т. д.) войти в единую антидопинговую систему. Его пошлют в баню

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Бизнес США не будет себя разрушать, на WADA там всем плевать.

Исторически сложилось, что американцы обвиняют наших атлетов в нечестной игре чуть чаще остальных. Тем забавнее воспринимается тот факт, что витрина американского спорта (НХЛ, НБА и другие лиги) антидопинговой культурой, мягко говоря, пренебрегает. Показателен момент из недавнего прошлого: за положительный тест на кокаин хоккеист Евгений Кузнецов получил от IIHF четырехлетний дисквал, тогда как лига отстранила россиянина всего на три игры.

nhl.com

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уже давно мечтает подписать американские лиги, но все попытки заканчиваются печальным для чиновников исходом. Очередной заход агентства на неподвластную территорию совершил на днях Витольд Банька.

— Возможно, с профессиональными лигами может быть больше проблем, потому что это частный бизнес. Но NCAA (ассоциация студенческого спорта) — хороший пример организации, которая должна стать подписантом.

Мы предложили им несколько дорожных карт. Думаю, что пришло время подумать о сотрудничестве и о том, как мы можем побудить их (NCAA) и профессиональные лиги США подписать кодекс.

Это должна быть инициатива USADA (американское антидопинговое агентство) и USOPC (олимпийский и паралимпийский комитеты США), и они должны выразить готовность сделать это, потому что мы не можем их заставить.

Я сказал им, что мы максимально открыты для начала сотрудничества, но сейчас мяч на их стороне.

Президент WADA в качестве примера поставил NCAA, но вряд ли кто-то сомневается в намерениях — если в NCAA согласятся, за ними потянутся и другие лиги. Вот только потянутся ли?

wada-ama.org

Что бы вы понимали несерьезность инициативы Баньки, в Штатах его цитата практически никак не комментировалась — и так понятно, что руководители лиг не пойдут на сотрудничество, они прекрасно существуют и без него. Даже диалога не будет. В той же NCAA есть своя собственная антидопинговая система, которая требует для тестирования своих атлетов даже больше, чем WADA. В Штатах профессиональные лиги — в первую очередь про развлечение и бизнес, быть в отношениях с WADA им совершенно ни к чему.

В заключении, чтобы не быть голословными, приведем размышления Вика Уайлда — бывшего американца, уже почти 10 лет выступающего под российским флагом.

«WADA хочет запрыгнуть в NFL, MLB, НБА. Если бы я был спортсменом из этих лиг, то сказал бы: «Валите отсюда! Дайте мне жить своей жизнью». Эти парни зарабатывают сотни миллионов долларов. Они не хотят иметь дел с WADA. Они здесь, чтобы делать деньги, чтобы делать шоу. Возможно, для WADA есть место в NCAA, там ты имеешь дело с более молодыми спортсменами. Это история больше про fair play, чем про деньги. Никто не хочет видеть, как молодые люди в колледже или в олимпийских видах спорта принимают стероиды.

Мультимиллиардной индустрии это не нужно. Например, NFL заинтересована в том, чтобы 130-150-килограммовые люди бежали как супергерои. Им нужно величайшее шоу. Стероиды, давайте говорить честно, позволяют превышать пределы твоего генетического потенциала. В любом виде спорта можно превышать пределы с помощью препаратов, чтобы это было более зрелищным и интересным», — сказал Вик Матч ТВ.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0