Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
29 июля 2022, Пятница, 17:40

В комиссию спортсменов МОК впервые включили беженца. Что известно о Масомах Али Заде

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ее история — на Sport24.

В Международном олимпийском комитете (МОК) определились с новыми членами Комиссии спортсменов. Голосом атлетов в организации будут помимо тех, кто уже там давно: легкоатлеты Эллисон Феликс и Олусейи Смит, триатлонист Алистер Браунли и велогонщица Масомах Али Зада.

«Спортсмены находятся в самом сердце олимпийского движения, и поэтому очень важно, чтобы их голоса были услышаны в МОК.

Мы надеемся на сотрудничество с каждым из них в предстоящие годы, поскольку они играют жизненно важную роль в представлении интересов мирового сообщества спортсменов», — заявил глава МОК Томас Бах.

Бах привычно слицемерил, потому что, если МОК не слышит спортсменов, которые не в Комиссии (да, речь про письмо трехкратной чемпионки Олимпиады и мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене), то и тех, кто в рядах организации не заметит и подавно. Тем не менее эти выборы, несмотря на несостоятельность МОК, получились историческими. Али Заде — не просто велогонщица, она — первая девушка-беженец в составе Комиссии. Ее история — пример того, что в этой жизни нет ничего невозможного. Даже быть голосом спортсменов в олимпийском движении.

Личный архив Масомы Али Заде

Али Заде родилась в Афганистане, но бежала с родителями в Иран, потому что в родной стране правили талибы (запрещенная в России террористическая организация. — Sport24). Именно в Иране отец научил Масомах и ее сестру кататься на велосипеде. Когда семье удалось вернуться домой, Али Заде делала успехи в тхэквондо, но велоспорт все же завоевал ее любовь гораздо сильнее. С этим видом спорта в ее жизнь пришли и проблемы.

В Афганистане не приветствуют женщин на велосипеде, которые делают это публично. Там спокойно могут кинуть в тебя чем-то, когда ты едешь по дороге. Масомах, например, намеренно сбила машина, а водитель угрожал убить ее и других спортсменок. Али Заде как-то рассказывала, что мечтает однажды увидеть, как велосипед станет обычным явлением. Пока этого не произошло, хотя женская сборная Афганистана в этом виде спорта все же существует. Девушки тренируются, несмотря на осуждение.

Жизнь Али Заде усложняли не только запрет на занятие любимым делом, но и происхождение. Спортсменка представляет хазарейское меньшинство, которое исторически подвергалось преследованиям. Талибы тоже в их числе. Когда они пришли к власти в Афганистане, пообещали обеспечить хазарейцам безопасность, но вместо этого случилось несколько терактов против них, ответственность за которые на себя взял ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. — Sport24).

Личный архив Масомы Али Заде

В 2017 году семья покинула Афганистан, оказавшись во Франции. Там для семьи Али Заде началась новая жизнь. Во многом этому поспособствовали Тьери (тренер) и Патрик Коммюналь (адвокат на пенсии), которые передали Масомах и ее сестре Захре приглашение на турнир во Франции. Во время встречи с девушками Коммюналь узнал, что дома их заставляют бросить спорт и выйти замуж. Тогда адвокат подал заявку на получение гуманитарной визы для семьи сестер. Через год получилось перевести семью Аль Заде во Францию. Тьери начал тренировать сестер.

Вскоре Масомах и Захра выучили французский и поступили в университет. Старшая сестра учится на кафедре строительной инженерии, а младшая — в школе медицинской помощи. Обе живут в Лилле, а их семья — в Орлеане. Масомах также смогла получить стипендию МОК для спортсменов-беженцев, которая помогла ей покрыть расходы для участия в соревнованиях и отобраться на Олимпиаду в Токио. Еще до того, как Али Заде попала на Игры, сообщила, что хочет показать женщинам, как можно жить и что делать.

В Токио Масомах финишировала последней из 25 участниц индивидуальной гонки, но была безумно рада и горда собой. Велогонщица, которая представляла не свою страну, а сборную беженцев, считала себя победительницей, потому что смогла выступить на Олимпиаде назло всем, кто не верит в гендерное равенство.

«Я очень, очень довольна своей гонкой. Самое главное, что я участвовала как велосипедистка и как афганка. Я жила в стране, где некоторые люди, похоже, хотят ограничить права женщин, поэтому я здесь, и я так горжусь тем, что представляю права афганских женщин. Я также очень рада за себя, что приняла участие в Олимпийских играх и впервые в своей жизни участвовала в гонке на время», — призналась Али Заде Eurosport.

Getty Images

Афганка не планирует останавливаться. Масомах продолжает заниматься велоспортом и бороться за права женщин. В будущем она планирует вернуться в Афганистан и организовать там соревнования для мужчин и женщин в память о своем умершем тренере. «Она будет называться в честь Абдулы Садика Садики», — говорит спортсменка. Именно этот специалист, который также был президентом федерации, на свой страх и риск занимался с девушками в стране, где велогонки считаются грехом и верхом аморального поведения.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0