Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Олимпиада-2024 будет открытой для всех, кроме России и Белоруссии. Лицемерие в мировом спорте продолжается

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У нас раскритиковали «Широко открытые игры».

До Олимпиады в Париже осталось два года.

Церемония открытия Игр-2024 состоится 26 июля. С ней пока много проблем, потому что организаторы не совсем понимают, как сделать безопасным проезд спортсменов на лодках по Сене. Если вдруг что-то случится, вряд ли у хозяев оперативно получится решить проблему. Финал Лиги чемпионов отлично показал, что французы не могут нормально организовывать большие спортивные мероприятия.

Ситуация такая серьезная, что пришлось вмешаться даже президенту Эммануэлю Макрону. Глава государства обсуждал все с организаторами Игр, но в приоритете был вопрос безопасности. К чему пришли участники встречи пока не сообщается. Тем не менее отказываться от необычной церемонии открытия, которую большая часть людей сможет посетить абсолютно бесплатно, во Франции не собираются.

Getty Images

На одной организации безопасности проблемы оргов не заканчиваются. Парижу-2024 катастрофически не хватает денег и рабочих рук, чтобы достроить спортивные объекты. В общем, позитива вокруг будущей Олимпиады пока не так и много. Даже слоган и тот не смог вызвать позитивную реакцию у всех, кто собирается следить за соревнованиями через пару лет.

«Игры, открытые для всех» или «Широко открытые игры» — приглашение всему миру стать частью большого праздника. В видео-открытке присутствуют кадры французской столицы, фрагменты из тех видов спорта, которые будут представлены в Париже, а также моменты с Игр разных лет, ставшие историей. Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в ожидании Олимпиады, которая, как ему кажется, даст начало новой эры этого турнира. Про гендерное равенство, на котором так помешаны в МОК, Бах тоже не забыл упомянуть.

Забыл Бах только о России и Белоруссии, которые рискуют не выступить в Париже из-за отстранения от международных стартов. Оргкомитет Игр тоже об этих странах не подумал. Никто не знает, что будет завтра, но прямо сейчас получается, что Олимпиада будет открытой для всех, кроме спортсменов, которые оказались неугодны всем из-за спецоперации. До сих пор не понятно, как это помогает ускорить ее завершение. Бах об этом не говорит. Глава МОК лишь повторяет, что это сделано во благо россиянам и белорусам, которые якобы будут на любых соревнованиях находиться не в безопасности. Примеров тенниса и дзюдо, где с атлетами все хорошо, в организации недостаточно.

Getty Images

В России уже по полной раскритиковали слоган Игр (но не все).

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев: «Странный лозунг, не понимаю, о какой открытости они говорят. Парижу сейчас нужно решить финансовые вопросы, поскольку есть проблемы с подготовкой к Играм. В стране очереди в магазинах, топливо дорожает, о какой Олимпиаде сейчас говорить? Это будут самые сложные Олимпийские игры».

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова: «Какой-то идиотский слоган. Но нам все равно, какой слоган. Мы там не участвуем. Думаю, шансов нет».

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова: «По своей сути, лозунг абсолютно правильный. Он общечеловеческий, гуманистический, про спорт. Не несет никакой дополнительной нагрузки. Но для нас он будет немного циничным и непоследовательным, если россиян до участия в Играх не допустят. Тогда получается, что Игры не для всех, а для тех, кого считают нужным до них допускать».

Заслуженный тренер России по гандболу Евгений Трефилов: «Уже говорено-переговорено, что нас на Олимпиаду не пустят. Этот слоган уже как издевательство идет и легкое помешательство. Уже всех. Шутки закончились. Начинают по полной программе дурковать. Но раз пугают, значит, нужно отвечать. По-другому сказать не могу».

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов: «Игры открыты для всех — отлично, мы можем надеяться, что нас вернут в спортивную семью, время есть».

Наши высказались. Ждем ответ от французов, потому что они не говорили о том, хотят ли вообще видеть Россию и Белоруссию у себя в стране.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене