Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
26 июля 2022, Вторник, 16:30

«Руководство сказало: или ребенок, или спорт». Советская спортсменка выиграла все и оставила греблю ради дочери

севернаяправда.рф
Поделиться
Комментарии
Елизавета Дементьева (Кислова) вошла в историю.

«Из первых — первая» — именно эти слова были в письме, адресованном байдарочнице Елизавете Дементьевой (Кисловой). Все из-за того, что именно Дементьевой удалость стать первой девушкой в СССР, которая выиграла в гребле международные соревнования всех уровней.

С греблей она столкнулась еще в детстве, когда вытаскивала на лодке деревья из реки и топляк. Совмещала спортсменка летний вид спорта с зимним — лыжными гонками. Байдарка пришла в ее жизнь в 1952 году, а до этого она занималась на тяжелых лодках. Переход дался сложно (она все время переворачивалась), но уже в 53-м Елизавета стала призером чемпионата страны, а еще через некоторое время получила мастера спорта.

— С байдаркой я познакомилась только в сорок восьмом году. И знакомство это было не самым приятным. Мы поехали в Сталинград на соревнования, и там меня заставили грести в байдарке. Участников не хватало, а надо было кого-то выставить. Я думаю: «Как я на ней буду?! Я же первый раз!» Но меня особо не спрашивали, посадили, клеенкой обили и отправили. И все бы ничего, но я попала между двумя пароходами — один идет навстречу, другой — сзади. Волна поднялась, меня болтает, я не знаю, что мне делать — кричу! Покричала-покричала, а толку-то… Кто мне поможет… Надо справляться самой. Положила весло на воду и сижу, а меня качает-качает-качает. Но обошлось. А потом еще гребла километра три. Ну, какая я тогда пришла… Последняя, наверное.

севернаяправда.рф

За год до Олимпийских игр в Мельбурне Дементьева родила дочь. Набирать форму к соревнованиях приходилось в домашних условиях. Между шкафом и кроватью у байдарочницы была натянута тугая резинка, которая позволяла ей два раза в день по несколько часов имитировать греблю. Тем не менее в сборную Дементьеву не взяли, несмотря на то, что ей пришел вызов. В итоге пришлось долгое время тренироваться самостоятельно. Когда команда вернулась со сборов, проиграла международную встречу, что помогло Дементьевой вернуться в основу.

— А в чем было дело — там, где они тренировались, вода была спокойная. А по Москве-реке пароходы ходят, берега все в камне, река не широкая — болтало здорово. А я-то целый месяц тут провела, уже привыкла. И когда нам дали прикидку, я у всех выиграла. И меня взяли в сборную. И не пожалели.

После этого Дементьева выиграла еще несколько стартов и отправилась на Олимпиаду. Своей главной соперницей на 500-метровке она считала Терезу Ценц из ФРГ. Правда, та ее очень боялась. Всегда, когда они встречались на соревнованиях, немка говорила: «Опять я золото не выиграю». Дементьева же считала Ценц сильнейшей из всех. Окончательно лучшую из байдарочниц удалось выяснить на Играх-1956.

севернаяправда.рф

В полуфинале Дементьева очень быстро стартанула, но потом несколько раз сбавляла темп, понимая, что скоро будет финал. Ценц была в замешательстве, потому что советская байдарочница финишировала второй. В финале тактика Елизаветы изменилась. В высоком темпе (115 гребков в минуту), который еще не был у нее до конца оттренирован, она ушла вперед на полтора корпуса. Немка не сдалась, постепенно догоняя Дементьеву. От поражения ее спасло то, что Ценц тоже была уставшей. В итоге на финише спортсменок разделили 0,8 секунды. Об этом девушки узнали только через полчаса, потому что судьи не могли установить, как распределяются 4-е и 5-е места.

После Мельбурна Дементьева выиграла чемпионат мира в Праге и дважды становилась лучшей на Евро. На Игры в Рим байдарочницы уже не было. Она говорила, что была хорошо готова к Олимпиаде, но осталась дома из-за болезни дочери. Старший тренер поставил ее перед выбором (или дочь, или спорт), когда она попросилась ненадолго уехать домой. Дементьева выбрала ребенка, но вряд ли хоть раз об этом жалела.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0