Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
17 июля 2022, Воскресенье, 10:50

«Мам, ты не плачь. Я выиграю». Как советская спортсменка Калинина сдержала слово и взяла золото Олимпиады в Москве

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Королева 3-метрового трамплина.

«Мам, ты не плачь. Хочешь секрет открою? Я выиграю, мам. И Борис Павлович это знает. У меня олимпийское спокойствие. Только ты не смотри на меня. Уйди куда-нибудь подальше от телевизора. Вернешься — и папа с Олегом тебе скажут», — говорила в телефонную трубку из олимпийской деревни прыгунья в воду Ирина Калинина перед Играми-80 в Москве.

Тогда Калинина знала, о чем говорит. Четыре года назад она вернулась с Олимпиады в Монреале без победы, которую от нее все ждали. Чемпионка мира перед соревнованиями приболела, заняв на вышке 10-е место, а на 3-метровом трамплине обидное 4-е. Тренер Борис Клинченко тогда впервые увидел слезы в глазах ученицы. Но спустя месяц она оттаяла и начала подготовку к новым соревнованиям.

«Поражение в Монреале дало мне гораздо больше, чем все победы, которые у меня были. Раньше я умела побеждать соперников, а теперь — себя», — признавалась Калинина «Пензенской правде».

РИА Новости

До Олимпиады в Москве Калинина успела выиграть две медали мирового форума в Берлине, а также взять парочку бронзовых наград чемпионата Европы в Йенчепинге. Для полного счастья не хватало только победы на домашних Играх.

В квалификации на трамплине у Калининой случилась осечка. Нервы дали о себе знать. Советская прыгунья сорвала первый обязательный прыжок, получив за него так мало, что это отбросило ее далеко от топ-3. Калинина еще никогда не начинала соревнования настолько плохо. После неудачи Ирина находилась в прострации. Клинченко сказал всем отставить ее в покое.

«Когда начались соревнования, я сильно переживала за первый прыжок. На трибунах собралось много болельщиков, и вдруг кто-то закричал: «Ирина, давай! Мы из Пензы!». Я сразу занервничала и прыгнула не слишком удачно. Подумала про себя: «Нельзя так волноваться! Надо прыгать, как на тренировке». И потом все сразу стало получаться», — рассказывала спортсменка в интервью ОКР.

РИА Новости

Взбодрить Калинину смог один из пензенских тренеров. Он подсел к ней и начал комментировать прыжки соперниц. Постепенно она начала улыбаться, чем успокоила тренера, который наблюдал за ней издали.

— Подумаешь, ошиблась! У всех нервы, волнуются. Будем играть в догонялки! В конце концов есть еще и финал!

После этого Калинина взяла себя в руки, начав исполнять безукоризненные прыжки. Мартина Пребер и Карин Гутке остались позади. Калинина добилась поставленной цели, взяв золото Олимпиады. И до сих пор она продолжает оставаться единственной нашей спортсменкой, у которой есть высшая награда в этом виде программы среди женщин. Прошло более 40 лет…

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0