17 июля 2022, Воскресенье, 02:25

«Как это, грести?» Советский атлет стал лучшим благодаря небольшой лжи во время службы в армии

Из личного архива Г. Бухарина
Находчивый Геннадий Бухарин стал звездой, но не добрался до золота Олимпиады.

Войти в историю — очень сложная вещь. Но некоторым удается. Геннадий Бухарин не выиграл Олимпийские игры (в Мельбурне-1956 стал дважды третьим), а вот на чемпионате мира через несколько лет он действительно зажег. Гребец в Праге стал первым в истории советским каноистом, которому удалось стать лучшим в мире. И сделал это Бухарин сразу на двух дистанциях — 1000 и 10 000 м.

Бухарин практически родился в лодке. С самого детства он вместе с отцом проводил много времени на реке, где тот занимался рыбным промыслом. Потом началась война, отец отправился на фронт и Бухарину уже самому пришлось заниматься рыболовством, когда он устроился в артель. В 44-м глава семейства вернулся домой, а Геннадий уже работал в колхозе. Через некоторое время Бухарина призвали в армию, которая и стала началом его спортивной карьеры.

Будущий чемпион попал военно-морской флот. Там Бухарин и увидел тренировку каноистов. А однажды начальник по физподготовке пришел к матросам в поиске человека, который умеет грести, чтобы тот поучаствовал в соревнованиях. Вызвался Бухарин.

«Приходит как-то к нам в кубрик капитан Колесников и спрашивает, кто умеет грести, чтобы участвовать в предстоящих, очень важных соревнованиях. А я ему: «Как это, грести?». Тот отвечает: «Ну, как на прогулке в парке». Так я, конечно же, умею. И сказал, что такие соревнования я запросто выиграю. Никто мне не поверил, но когда подошло мое время, я вышел и выиграл. Стал чемпионом Военно-морского флота СССР по гребле на каноэ», — цитирует Бухарина Worldrusnews.ru.

После демобилизации из армии Бухарин получил приглашение в команду по гребле. Талант был налицо, поэтому на Олимпийские игры каноист поехал не просто так. В Мельбурне победить не удалось, но после двух бронзовых наград в карьере Бухарина началось самое интересное. В 1957-м на чемпионате Европы спортсмен стал вторым, а через год наконец-то взял золото — дважды первый на мировом форуме. Прага стала знаковым местом для Бухарина, потому что именно там он впервые помог СССР заявить о том, что в стране существуют классные каноисты.

Победа на чемпионате мира на дистанции 10 000 м далась Бухарину тяжело. На реке Влтава были сильные волны, а в день старта пошел сильный ливень, переросший в град. Бухарин, знающий, как справляться с трудностями, смог обойти хозяина соревнований Иржи Вокнера. Чеха советский гребец опередил на полторы минуты. Не повезло ему и на дистанции 1000 м. Там Бухарин оказался быстрее на какие-то секунды.

После завершения спортивной карьеры Бухарин стал тренером. Пять лет советский каноист готовил сборную Болгарии, а позже помогал растить чемпионов дома.