Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
16 июля 2022, Суббота, 07:30

Советского чемпиона Олимпиады зарезали в центре Питера на глазах любимой девушки. Что произошло?

shutterstock.com / cyclingarchives.com
Поделиться
Комментарии
Жуткая новогодняя ночь-2005.

Олимпийские игры-1988 в Сеуле — последние в истории СССР: наша сборная уверенно выиграла медальный зачет, завоевав 55 золотых наград. Одной из побед стала командная гонка преследования, чемпионская четверка — Вячеслав Екимов, Артурас Каспутис, Гинтаутас Умарас и Дмитрий Нелюбин. Благодаря этому заезду Нелюбин стал самым юным советским олимпиоником, ведь в Сеуле ему было всего 17.

cyclingarchives.com

Дмитрий — сын прославленного велогонщика Владислава Нелюбина, который неоднократно становился призером престижнейших «Велогонок мира». Тренером будущего олимпийского чемпиона стал именно Нелюбин-старший. Благодаря четкому взору отца Дмитрий, начав в 12, уже в 17 лет получил приглашение в олимпийскую сборную.

«Дима умел терпеть и работать, если шел в атаку, то до конца, отец привил ему это качество. Вернувшись из Сеула олимпийским чемпионом, он остался прежним, добрым и светлым человеком, ни о какой звездной болезни речи даже не шло», — рассказывал в интервью Матч ТВ лучший друг Нелюбина, велогонщик Михаил Орлов.

Добиться каких-то серьезных успехов на шоссе и в профессионалах не получилось, в 1997 году Дмитрий ушел из спорта и уехал работать в Европу. Но во время одного из наездов в Россию спортсмен познакомился с Натальей Шишловой. Спустя полгода после знакомства пара начала жить вместе — девушка предложила переехать в Санкт-Петербург, чемпион согласился.

cyclingarchives.com

На родине Дмитрий без проблем нашел новую работу — устроился в фирму по производству велосипедов. В семье тоже все было хорошо, в 2004-м у пары родился сын. А через два месяца Нелюбина не стало — в новогоднюю ночь олимпийского чемпиона зарезали.

«Мы встречали Новый год в компании моей сестры с ее мужем и еще одной пары, и они втроем пошли пускать фейерверки, а я осталась в квартире с двухмесячным сыном и годовалой дочкой наших друзей. Мы с девочкой смотрели на все это сверху. Я даже не сразу поняла, что происходит, какие-то темные тени стекались к Диме, к нему одному! Самого удара ножом, который оказался смертельным, не видела.

В больницу меня не пустили, не на кого было оставить ребенка. Я сидела в квартире с сестрой, через несколько часов она как-то уговорила меня лечь поспать. Я забылась, а проснулась от того, что меня что-то словно ударило в грудь. Представьте себе стальной трос, который лопается от натяжения и бьет в место, где он крепится. Вот такое ощущение было. Я вышла из спальни. Сестра говорила по телефону. Она положила трубку и сказала, что Димы больше нет», — вспоминала Шишлова.

Убийцами оказались пять выходцев из Кабардино-Балкарии. Установить их личности и собрать достаточную доказательную базу удалось лишь к концу 2008-го, поиски затянулись из-за алиби. Якобы подозреваемые всю ночь отмечали Новый год в общежитии Первого медицинского университета, никуда не отлучались. Однако следователи выяснили, что алиби было ложным.

С течением времени троих задержанных из-за истечения срока давности освободили, в суде же предстали Эдик и Алимбек Ажагоевы.

Основным подсудимым был Алимбек: подтвердил, что нож был у него, что именно он напал на Нелюбина, однако что было дальше, обвиняемый якобы ничего не помнил. До конца следствия Алимбек вину так и не признал, приговор — 18 лет строгого режима. Эдик же сознался в хулиганстве и заявил о раскаянии, приговор — 3 года колонии.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0