Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
6 июля 2022, Среда, 05:44

Как гребца Шапаренко оставили без госнаграды, несмотря на золото Олимпиады? История из 1972-го

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Из-за него соперник завершил карьеру.

Александр Шапаренко — звезда советской и мировой гребли на байдарках. Он отлично чувствовал себя и в одиночке, и в двойке, и в четверке. За всю карьеру он дважды становился олимпийским чемпионом, 7 раз брал золото чемпионатов мира и трижды был лучшим на Евро.

Гребля была создана для Шапаренко, а он для нее. В 1959 году он впервые сел в байдарку. Пока его сверстники переворачивались, Александр не только удержался в лодке, но и прошел несколько километров. Да и физически спортсмен отлично вписывался в этот вид спорта. За это нужно сказать спасибо его маме, «которая выкручивала выстиранное белье так, что после нее ни одна стиральная машина не могла выдавить хотя бы каплю».

К успехам Шапаренко привела исполнительность, дисциплинированность и полная отдачу на тренировках. Гребец признавался, что за все время не пропустил ни одного занятия. Помимо этого в его жизни был бег, лыжи и гимнастика. Преданность гребле не прошла даром. Олимпийские игры покорились байдарочнику с первого раза.

РИА Новости

На Играх-1968 в Мехико Шапаренко взял золото в двойке вместе с Владимиром Морозовым. Он мог стать лучшим и в одиночке, но ему помешал венгерский спортсмен. Михай Хес «сел» на волну советского спортсмена, а на финише обошел его на сотые секунды.

«За такие нарушения снимают с соревнований, однако тогда Венгрия принадлежала к странам социалистического лагеря, и нам порекомендовали не подавать апелляцию», — рассказывал Шапаренко «Урядовому курьеру».

Свое на 1000-метровке в личном виде Шапаренко взял спустя четыре года. На Олимпиаде-1972 в Мюнхене гребец опередил шведа Рольфа Петерсона на 0,29 секунды. Это уже показал фотофиниш. На церемонии награждения Петерсену было так плохо, что он стоял на пьедестале в полусогнутом состоянии и на обезболивающих. После поражения скандинав завершил спортивную карьеру.

Из личного архива А. Шапаренко

Шапаренко же, вернувшись из Мюнхена, остался без государственной награды. Ее он не получил из-за интервью зарубежной газете.

— На вопрос «Кому я посвятил свою победу?» Честно ответил, что родной дочери, которой исполнился год. А надо было: «всеми уважаемому генеральному секретарю ЦК КПСС и родной партии».

Тем не менее это никак не сказалось на его дальнейших выступлениях. После Игр-1972 он греб еще несколько лет, продолжая мелькать на подиуме различных стартов.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0