Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
5 июля 2022, Вторник, 20:18

Карякин: «Непомнящий сразу выступил против спецоперации. Он выбрал свой путь — с 24 февраля мы не общаемся»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Российский гроссмейстер Сергей Карякин поделился мыслями о победе Яна Непомнящего на Турнире претендентов.

Карякин должен был быть одним из участников этого турнира, но FIDE (Международная федерация шахмат) дисквалифицировала его за позицию по спецоперации на Украине, которую шахматист открыто поддержал.

— Вот смотрели вы на победную поступь Непомнящего и думали: «На его месте должен быть я»?

— Скажем так — когда Дин Лижэнь, которого взяли на турнир вместо меня, провалился в первой же партии, мелькнула мысль: настолько бездарно белыми я бы вряд ли Непомнящему проиграл.

Конечно, руководители ФИДЕ поступили несправедливо, наложив на меня шестимесячную дисквалификацию. А если называть вещи своими именами, обошлись со мной просто по-свински. Лишили законного места в турнире претендентов, на который я отобрался в честной борьбе. Обидно.

— Сейчас жалеете о политических высказываниях, из-за которых вас, собственно, и дисквалифицировали?

— Нет! Сто процентов! И мнения своего не меняю. Если бы можно было вернуть все назад — сделал бы то же самое.

Вот Непомнящий сразу выступил против спецоперации, подписал письмо, благодаря чему теперь спокойно участвует в международных турнирах под флагом ФИДЕ. В том числе в серии Grand Chess Tour, которую курирует Гарри Каспаров. Там российским шахматистам выставили четкое условие — играть могут только те, кто осуждают спецоперацию.

Ян выбрал свой путь. Он отличается от моего. С 24 февраля мы не общаемся. Но это если говорить о политике. Что касается шахмат, то гроссмейстера Непомнящего я уважаю. Он великолепно провел турнир претендентов и по праву там победил, — цитирует Карякина «Спорт-Экспресс».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0