Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
3 июля 2022, Воскресенье, 15:50

Ян Непомнящий вновь вышел на Матч за шахматную корону. Кто финансово помогает элитным гроссмейстерам?

Александр Китаев
Поделиться
Комментарии
Рассказываем, как зарабатывают за доской.

Что стоит за успешной игрой шахматиста? Конечно же, талант, широкая теоретическая база, умение быстро анализировать, психологическая и эмоциональная устойчивость и еще много других необходимых навыков, которые позволяют успешно выступать на полях шахматных сражений. Но не стоит забывать и о ресурсной базе — спонсорах, благодаря которым гроссмейстеры могут собрать качественную тренерскую команду, а также находят стимул продолжать совершенствоваться и удивлять своей игрой болельщиков по всему миру даже после серьезных успехов. Рассказываем о партнерах и спонсорах топовых гроссмейстеров, входящих в элиту шахматного мира.

Магнус Карлсен

16-й чемпион мира не отдает титул вот уже 9 лет. Норвежец является одним из самых богатых шахматистов в истории: у него есть контракты с торговой платформой Skilling, норвежской юридической компанией Simonsen Vogt Wiig, букмекерами из Unibet, платежной системой Mastercard, а также с производителями автомобилей Porsche и спортивным брендом Puma.

Getty Images

Ян Непомнящий

Ян — первый шахматист за 66 лет, выигравший Турнир претендентов дважды подряд: после победы в Екатеринбурге 2020/21 и поездки в Дубай Непомнящий вновь завоевал право сыграть в Матче за шахматную корону.

Менее года назад Непомнящий стал сотрудничать с горно-металлургической компанией «Норникель». Не секрет, что глава компании Владимир Потанин играет на уровне кандидата в мастера спорта по шахматам, более того, в конце 2021 года Потанин и Непомнящий встретились за доской. Ян победил, но уровень игры Потанина оценил крайне высоко:

«Это была товарищеская партия. Не буду лукавить, если скажу, что не готовился к ней. Но все же был приятно удивлен уровнем соперника. Он приготовился и сыграл приличную, культурную партию. Я ни в коем случае нигде не поддавался. Можно сказать, я был одновременно и приятно, и неприятно удивлен. Приятно удивило качество подготовки соперника, а неприятно — то, что это было сложнее, чем я ожидал. Понятно, что не все подобные партии носят спортивный характер, но это вызвало интерес и ажиотаж. Мне кажется, это пойдет на пользу шахматам. Вырастет популярность и внимание».

Непомнящий в последнее время играет в пиджаке с логотипом «Норникеля» и пьет чай из брендированного термоса. Термос и стал причиной небольшого скандала на последнем турнире: FIDE по ошибке запретил использовать брендированные предметы якобы по причине отсутствия предварительного согласования.

Getty Images

Также Ян подписывал ранее контракты с химическим холдингом «Фосагро», екатеринбургским «Сима-лендом» и инвестиционной компанией Marathon Group.

Ян-Кшиштоф Дуда

Один из самых талантливых шахматистов планеты является действующим обладателем Кубка мира. К Турниру претендентов — 2022 Дуда готовился при поддержке китайского производителя электроники Lenovo, главной нефтеперерабатывающей компании Польши PKN Orlen и скандинавского бренда биологических добавок Zinzino.

Фабиано Каруана

За шахматной доской Фабиано представлял две страны — Италию и США. Вернувшись в Штаты в 2015-м, Каруана стал сотрудничать с научным центром Liberty Science Center и шахматным клубом из Сент-Луиса — The Chess Club and Scholastic Center. А еще до недавнего времени у Фабиано был действующий контракт с гигантом электронного рынка Intel.

Хикару Накамура

Согласно многим рейтингам, Хикару является самым богатым шахматистом планеты. Большая часть денег пришла к американцу благодаря контракту с производителем энергетических напитков Red Bull, при этом несколько месяцев назад Накамура сделал серию интеграций с другим энергетиком — G Fuel. Также Хикару сотрудничает с профессиональным порталом Chess.com.

РИА Новости

Вишванатан Ананд

Индийский шахматист был чемпионом мира как в общепринятом понимании, так и с приставкой «по версии FIDE» (во время «раскола» турниры в конце девяностых — начале нулевых проходили под эгидами двух организаций — FIDE и Профессиональная шахматная федерация). Благодаря Ананду интерес к шахматам в Индии вырос до небывалых размеров, Вишванатана там обожают. Любили его и спонсоры, в годы активной карьеры Ананд сотрудничал с компанией по развитию навыков и талантов NIIT, производителем напитков Horlicks, продовольственным брендом Heinz, специалистами по производству анальгетиков Crocin, оператором сотовой связи Vodafone и застройщиком TVH.

Максим Вашье-Лаграв

Главный соперник Яна Непомнящего на прошлогоднем Турнире претендентов не оставляет желания как минимум еще хотя бы раз побороться за право сыграть в чемпионском Матче. Француз уже подписывал контракт с инвестиционной компанией Colliers International, а недавно стал амбассадором клуба Kasparov Chess.

Левон Аронян

Левон родился в Ереване, играл за Армению и Германию, теперь представляет США. Его также пригласили стать амбассадором клуба Kasparov Chess, помимо этого, Аронян представляет шахматный клуб Сент-Луиса The Chess Club and Scholastic Center.

Getty Images

Аниш Гири

Свои первые шахматные шаги Аниш делал в Санкт-Петербурге (его мама — русская), но гроссмейстером стал в Нидерландах. На сегодняшний день у голландца есть контракты с шахматными брендами Chessify и Play Magnus Group, также Гири сотрудничает с маркетмейкером Optiver.

Рихард Раппорт

Турнир претендентов — 2022, возможно, последний в венгерской карьере Раппорта — все благодаря миллиардеру Саше Драгичу, который финансово поддерживает шахматиста и уговорил его перейти в Румынию. К слову, за Румынию планирует играть и супруга Раппорта Йованна, представлявшая Сербию. Венгерская федерация пытается уговорить шахматиста остаться, но пока безуспешно.

Отметим, что случай Раппорта — не уникальный, в истории было не мало подобных сценариев, когда после общения со спонсорами шахматисты решались на смену флага.

Getty Images

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0