Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
27 июня 2022, Понедельник, 11:05

Легендарное золото Олимпиады депутата Журовой: вернулась после родов, жила на 3 тыс. в месяц, сбросила 15 кг

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Преподнесла сенсацию.

В истории российского конькобежного спорта лишь трем атлетам удавалось выиграть олимпийское золото — Александру Голубеву, Светлане Бажановой (в 1994-м) и Светлане Журовой (в 2006-м). Причем до Турина Журова могла и не доехать: после неудачи в Солт-Лейк-Сити Светлана думала закончить со спортом, ушла в декретный отпуск. Но вернулась на лед и стала лучшим спринтером мира.

Getty Images

Карьеру в сборной Журова начала еще в 16-летнем возрасте и должна была поехать на ОИ-1992, но в последний момент осталась вне заявки — тренеры объяснили свое решение молодостью спортсменки и стартующими через два года Играми в Лиллехаммере. Однако если на мировой арене Светлана довольно быстро стала показывать топ-результаты (подиумы на этапах Кубка мира, золото и медали ЧМ), то на олимпийской Журова раз за разом оставалась вне тройки призеров.

После Солт-Лейка Светлана взяла перерыв, родила ребенка, а за год до Турина вернулась на лед. Реакция очевидцев была красноречивой.

«После того, как я откормила сына 11 месяцев, я была 82 килограмма! И когда я пришла на стадион… все были в ужасе, конечно, меня такой никто не видел! И поэтому, увидев меня, никто не мог поверить, что эта тетка вообще может что-то показать», — вспоминала Журова.

Проблемы были не только в физической форме — после родов Светлану лишили президентской стипендии, выживать приходилось на 3 тысячи рублей в месяц. Помогла легендарная Лидия Скобликова.

«Лидия Павловна на чемпионате в феврале собрала конькобежцев побогаче и сказала: «Так, всем скинуться!». Мне было ужасно стыдно, у меня слезы на глазах — люди скидываются, чтобы мне жить», — говорит Журова.

Getty Images

Светлана стала потихоньку сбрасывать вес и набирать форму (за два месяца сбросила 15 кг), пошли результаты. На предолимпийском ЧМ в многоборье Светлана сенсационно взяла золото. Но фаворитом Игр все равно не считалась — по всем прогнозам, победить на пятисотке должна была двукратная действующая чемпионка мира Ван Маньли.

В первой попытке Журова бежала до заливки льда, но показала лучший результат среди всех, Маньли уступила ей 0,08 секунды. Во второй попытке Журова и Маньли бежали уже вместе. Для начала Светлана ударила сама себе ботинок — отлетел кусок карбона. Но россиянка не бросила и побежала дальше. И выиграла олимпийское золото! Хотя сначала вообще этого не поняла: во второй попытке у Журовой был второй результат, что сперва и отобразилась на табло. В замешательстве Светлана взяла у тренера флаг, мысли были такие: «Второе место, наверное, тоже надо с флагом пробежать». И только в этот момент напротив ее фамилии загорелась «единица».

На дистанции вдвое больше Журова заняло 6-е место, после Игр ушла из спорта. А где-то через год началась ее политическая карьера — Светлана получила мандат депутата Законодательного собрания Ленинградской области от партии «Единая Россия».

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0