Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
27 июня 2022, Понедельник, 18:52

«Непомнящему везет как первому призеру». Российский шахматист все ближе к чемпионскому реваншу с гением

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Экспертиза Ильи Городецкого.

На Турнире претендентов завершился 9-й тур, российский гроссмейстер Ян Непомнящий продолжает уверенно лидировать. В понедельник Ян играл черными против Фабиано Каруаны — испытал проблемы в дебюте, однако выстоял и свел партию к ничьей. Сегодняшнюю и другие партии Яна на третьем отрезке мы разобрали с экс-руководителем онлайн-комиссии FIDE Ильей Городецким.

— Сегодняшняя партия, скорее всего, была решающей. В дебюте (русская партия) Ян получил очень неприятную позицию — по горячим следам сложно сказать, где Ян допустил неточность, но что-то явно пошло не так. Однако в какой-то момент Фабиано, к удивлению квалифицированных комментаторов, пошел на упрощения и практически форсировал переход в окончание, где никаких опасностей для черных уже не было.

chess.com

24. Слон xf5 — если вместо взятия пешки Каруана отошел бы слоном на f1, Непомнящему было бы нелегко

В целом, можно сказать, что на этом турнире Непомнящему везет как первому призеру: от него ничего особенного не требовалось, ему предстояла непростая защита в худшей позиции, и вдруг соперник решил все его проблемы сам. Повезло.

В конце партии компьютер даже показывал оценку в 0,3 пешки в пользу черных. На выигрыш могли играть только черные, но разве что теоретически. Для какой-то серьезной борьбы за победу такого преимущества было явно недостаточно, тем более ничья в этой партии Непомнящего полностью устраивала.

chess.com

После 40. … Конь e1+ шахматисты согласились на ничью

— Этот блок туров начался с завершения первого круга, Рихард Раппорт шел с 50-процентным показателем. Но Ян победил черными.
— Раппорт явно что-то напутал в дебюте: пошел на вариант, где белые вынуждены смириться с форсированной ничьей, но Рихард задумался на час, уклонился от ничьей и пошел на заведомо худшую позицию. Я уже говорил про везение Непомнящего — это ни в коем случае не умаляет его достижений, но, объективно говоря, пока звезды складываются так, что ему в ряде партий даже не приходится демонстрировать каких-то сверхнавыков.

chess.com

22. Конь d2 — надо было смириться с ничьей, сыграв королем на g2, ход конем поставил партию на грань поражения

— Партия с Дин Лижэнем в восьмом туре продлилась меньше часа. Непомнящий форсировал ничью?
— Ян, учитывая положение в турнире, разыграл вариант, в котором ничем не рискует. Он ориентировался на старую партию Дин Лижэня с Мовсесяном, где Дин играл не очень точно. Непомнящий подготовил усиление и рассчитывал при случае поставить перед китайским шахматистом проблемы. Но тот тоже не лыком шит, изучил собственную партию и придумал, где усилить свою игру чуть раньше, инициировал массовые размены и быструю ничью.

Но думаю, Непомнящий был удовлетворен этим результатом — особенно на фоне того, что в момент фиксации результата у Каруаны были уже серьезные проблемы — в итоге Фабиано свою партию Накамуре проиграл. Теперь разрыв между лидерами составляет 1 очко.

Getty Images

— Впереди пять заключительных партий. Чего стоит ждать от концовки турнира?
— Отметим, что сегодня остальные три партии завершились победами белых. Первые победы Алиреза Фирузджы и Дин Лижэня, поздравим и Теймура Раджабова — вроде, в турнире только один российский шахматист играет, но Теймур живет в Москве, говорит по-русски, у него русская жена — будем считать, что он тоже наш (улыбается). Его все уже совсем списали, но сегодняшняя победа лишний раз подтверждает: может произойти все что угодно, все участники очень сильные.

У Непомнящего впереди три белые партии из пяти, он лидирует с отрывом в 1 очко, он огромный фаворит. Но расслабляться ни в коем случае нельзя, впрочем, думаю, он и не будет. Ощущение, что Ян очень здорово настроился на этот турнир, великолепно подготовился — прежде всего, психологически.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0