Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
26 июня 2022, Воскресенье, 06:20

Снимался у Бондарчука, не стал олимпийским чемпионом из-за политики. Как актер Думчев совмещал спорт и карьеру

kinopoisk.ru
Поделиться
Комментарии
История легенды.

Sport24 продолжает серию материалов про людей из мира искусства, рассказывая об их спортивном прошлом, о котором вы могли не знать. В любой сфере можно найти хотя бы одного человека, который так и или иначе связан со спортом. Физическая активность не чужда даже творческим людям, начиная от писателей и заканчивая актерами. Многие из них метили в профессионалы, а также добивались больших успехов на тех уровнях, до которых дошли.

Легкоатлет Юрий Думчев — один из главных примеров того, что можно быть успешным атлетом, снимаясь в кино.

Думчев в школьные годы играл на баяне и ходил в драматический кружок, но физические данные (крепкое телосложение и двухметровый рост) привели его в легкоатлетическую секцию. В Москве, куда он переехал в 16 лет из города Россошь, началась его спортивная карьера в метании диска и толкании ядра.

РИА Новости

Несмотря на большой прогресс в толкании ядра (в 1974 году результат Думчева был 10 м 99 см а к 1982 — 19 м 41 см), метать диск получалось гораздо круче. Легкоатлет выигрывал матчевые встречи, чемпионаты страны, юниорский чемпионат Европы, бил рекорды СССР и ездил на Олимпийские игры. Правда, на главном турнире попасть в топ-3 Юрию так и не удалось: в Москве-80 он стал 5-м, а в Сеуле-88 — 4-м.

Если бы не отсутствие из-за политического бойкота на Играх-84 в Лос-Анджелесе, все могло сложиться иначе. За год до соревнований Думчев установил мировой рекорд в метании диска — 71 м 86 см. Вот только вместо триумфа в США выступал на альтернативной Олимпиаде. На турнире «Дружба-84» спортсмен стал лучшим, а его победный бросок оказался на 10 см дальше, чем у олимпийского чемпиона Лос-Анджелеса Рольфа Даннеберга из ФРГ.

Постепенно Думчев из спортсмена переквалифицировался в актера. Съемки в кино у него были еще во время профессиональной карьеры дискобола. В картотеке «Мосфильма» он оказался 1979 году, когда сыграл самого себя в документальном фильме о легкой атлетике. Окончательно же раскрыл Думчева как актера Сергей Бондарчук. Именно он в 1986-м пригласил Юрия стать дублером польского актера Владислава Комара в «Борисе Годунове». После этого предложения стали поступать одни за другим.

kino-teatr.ru

Чемпион СССР пробовал себя в разных образах, но режиссеров он интересовал только на роли бандитов и криминальных авторитетов. Все из-за колоритной внешности. Думчев даже снимался в «Бригаде» Помимо кино дискобол был замечен в «Ералаше» и в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?» (был знатоком). Позже Думчев вернулся в спорт как тренер. Последние годы он рулил сборной Москвы по метанию диска и толканию ядра. В 2016 году на соревнованиях в Адлере умер от сердечного приступа. Думчеву было всего 57 лет.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0