Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Женщины покажут, что умеют ездить друг на друге не хуже парней. На Олимпиаде-2026 будет новый баттл

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Знакомимся с олимпийскими новинками.

Олимпийские игры в 2026 году пройдут в Италии. Уникальность конкретно этих соревнований в том, что город-хозяин будет не один. Игры пройдут в Милане и Кортине д'Ампеццо с 6 по 22 февраля.

До начала Олимпиады еще несколько лет, но подготовка идет во всю. Международный олимпийский комитет (МОК) тоже работает, а не только занимается отменой российского и белорусского спорта. В организации наконец-то определились с новыми дисциплинами в программе соревнований. Ничего существенного не произошло, хотя один новый вид спорта в Италии все же будет.

Ски-альпинизм

Ски-альпинизм — то, чего еще не было на Олимпиаде. Суть этого вида спорта — пройти дистанцию в горах быстрее остальных, используя лыжные и альпинистские навыки. Дисциплина хороша тем, что не требует строительства специальной инфраструктуры. Еще она важна Италии, которая стояла у истоков развития ски-альпинизма в мире, а сейчас в топе на всех соревнованиях.

На Играх-2026 спортсмены будут бороться за медали в мужском и женском спринте, а также смешанной эстафете. Подъем нужно преодолеть на лыжах с использованием камуса (подкладки на скользящую поверхность лыж для того, чтобы они не проскальзывали при подъеме), затем продолжить восхождение в гору пешком или бегом (у кого сколько есть сил), а потом спуститься на лыжах по трассе. Обычно спринт длится около 5 минут. Эстафета тоже является достаточно компактным видом.

Getty Images

Прыжки на лыжах с трамплина

Женщины в Италии смогут прыгать не только с нормального трамплина, но и с большого. И это победа, потому что на Олимпиаде им вообще не давали соревноваться до 2014 года. Всех смущала высокая травмоопасность. Тем не менее поход в суд перед Ванкувером-2010 помог прыгуньям добиться права выступать на Играх. МОК после этого задумался над ситуацией, позволив женщинам дебютировать в Сочи. На прошедшей Олимпиаде в Пекине они участвовали уже не только в личном первенстве, но и в смешанных командных соревнованиях. В 2026-м у спортсменок будет возможность разыграть три комплекта наград. Хороший прогресс в развитии женских прыжков.

Getty Images

Фристайл

В лыжном фристайле у россиян возрастают шансы на успех. У могулистов теперь будут парные соревнования. Нам это на руку, потому что на чемпионате мира в 2021 году первые два места были за Анастасией Смирновой и Викторией Лазаренко. Суть парного могула в том, что спортсмены проходят дистанцию одновременно по параллельным трассам. Круче тот, кто быстрее. Чем-то парный могул схож с параллельным слаломом в сноуборде.

Getty Images

У скелетонистов на Олимпиаде теперь будут не только личные соревнования, но и командные. Гендерное равенство вынудило МОК включить в программу смешанную эстафету (хотя это громко сказано: скелетонисты стартуют по очереди, а их время суммируется), которая появилась в скелетоне не так и давно. Нас должно радовать то, что медальные шансы на Играх у сборной России будут, потому что в рамках того же чемпионата мира медали мы брали. Елена Никитина и Александр Третьяков были третьими в прошлом году.

Getty Images

Заметили женщин и в санном спорте. У них помимо индивидуальных соревнований и командных теперь появятся еще одни. Сани-двойки — то, что всегда было мужской историей. Но времена требуют нововведений. В Италии женщины покажут, что умеют ездить вдвоем не хуже парней.

Getty Images

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0