Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
20 июня 2022, Понедельник, 11:01

Русский шахматист снова готов выйти на чемпионский Матч. «На Турнире претендентов Непомнящий никого не боится»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Экспертиза Ильи Городецкого.

В эти дни проходит очередной Турнир претендентов — лучшие шахматисты мира собрались в Мадриде, чтобы завоевать право сыграть с великим Магнусом Карлсеном. Участник прошлогоднего Матча Ян Непомнящий также приехал в Испанию и после трех туров делит 1-2 место с Фабиано Каруаной.

РИА Новости

«Этот Турнир претендентов любители шахмат ждали с большим нетерпением — он обещал быть очень ярким и интересным», — говорит экс-руководитель онлайн-комиссии FIDE Илья Городецкий. «Состав на этот раз не такой неровный — в отличие от предыдущего: тогда было очевидно, что попавшие в Турнир по спортивному принципу Ван Хао и Кирилл Алексеенко будут в числе аутсайдеров. Так и получилось.

На этот раз в Турнире изначально вообще не было потенциальных аутсайдеров, разве что уже непосредственно в преддверии Турнира стало ясно, что в связи с жизненными обстоятельствами и изменившимся отношением к шахматам аутсайдером будет Теймур Раджабов — ему просто не очень интересно всем этим заниматься, он в этом году женился на внучке нашей актрисы Людмилы Максаковой и переехал из Азербайджана в Москву. Перед Турниром претендентов он пытался как-то вернуть себе вкус к игре, съездил на крупный турнир в Норвегию, но выглядел там очень бледно. Представьте, Раджабов последнюю серьезную классическую партию выиграл еще три года назад!

От всех остальных можно ожидать любого результата. Наверное, Фабиано Каруана, Дин Лижэнь и Ян Непомнящий — основные фавориты. Особое место занимает Алиреза Фирузджа — он необыкновенно одарен, недавно был вообще вторым в мире по рейтингу. Но ему пока всего 19 лет, у него нет опыта выступлений в таком Турнире. Представить, что он займет первое место достаточно сложно.

FIDE

— После трех туров у Яна победа и две ничьих.
— Первая партия — победа черными против Дин Лижэня, еще и в таком разгромном стиле. Прошла информация, что Лин Лижэнь из-за сохраняющихся ковидных ограничений приехал в Мадрид абсолютно один, без помощников. Не знаю, насколько это правда, но если он действительно без группы поддержки… Ян — молодец, но Дин Лижэнь играл очень плохо. Пока он вообще играет ниже своих возможностей, но в любой момент может восстановиться и обыграть кого угодно.

chess.com

В партии с Яном Дин Лижэнь сдался на 32-м ходу

Во втором туре была очень сложная борьба с Каруаной, Фабиано применил то ли новинку, то ли продолжение, которое встречалось лишь в партиях совсем слабых шахматистов.

chess.com

Ход конем на g4 удивил Непомнящего

Как я понял, сам Каруана после партии признался, что блефовал (что для него нетипично), и есть способ если не опровергнуть, то поставить под сомнение его странный ход, но он надеялся, что Ян к этому продолжению не готовился и не сможет разобраться за доской. Так в общем и получилось, по ходу партии скорее Фабиано мог претендовать на победу, но в заключительной позиции он не решился на жертву качества и форсировал ничью.

chess.com

Сыграй Каруана 32… Ладья: b2, он мог бы и победить

В последней партии Непомнящий играл с Раджабовым — даже если бы Теймур не был в статусе «мне это все не нужно», он все равно играл бы с повышенной степенью надежности, учитывая турнирную ситуацию. Ну а Ян играл черными против топ-шахматиста, который ориентирован на ничью. Что тут сделать — если Раджабов хочет сделать ничью белыми, он ее сделает.

— Второй игровой отрезок Непомнящий начнет партией с Фирузджей — это один из центральных поединков первого круга?
— Очень интересная партия. Не так давно Ян обыграл Алирезу черными — многим показалось, что перед Турниром это очень важный психологический момент, причем в том турнире Непомнящий не блистал, но эту партию провел с большим подъемом. Как Карлсен старается быстро поставить на место любого, кто приближается к его трону, так, мне кажется, и Ян будет стараться поставить на место Фирузджу, тем более в этом Турнире иранский шахматист, выступающий теперь за Францию, пока ничего яркого не демонстрирует.

— В конце прошлого года Магнус сказал, что если на Матч выйдет не Алиреза, то он откажется от защиты титула. Это реальный сценарий?
— Сложно поверить, это какой-то абсурд. Роберт Фишер отказался от защиты звания, но давайте называть вещи своими именами — у него были очень серьезные проблемы с психикой. У Магнуса с психикой абсолютно все в порядке, представить, что он реально откажется от Матча, очень сложно.

Getty Images

При этом, наверное, с Непомнящим второй раз ему играть не особо хочется, но вот с Каруаной или Дин Лижэнем он наверняка сыграет. Да, ему интереснее всего сыграть с молодым Алирезой, но рискну дать прогноз — этого соперника Магнусу придется подождать еще два года.

— То есть в случае выхода на Матч Непомнящего Магнус с большей вероятностью откажется от титула?
— Представить такое сложно, но Карлсен есть Карлсен, чемпионами мира заурядные люди не становятся. Наверное, может, раз он сказал, что рассматривает такую возможность. Всякое бывает. Тогда Матч сыграют шахматисты, занявшие 1-е и 2-е места в Турнире претендентов. И честно вам скажу: если Ян завоюет право сыграть в Матче, а Карлсен откажется, Непомнящий на радостях станцует зажигательную джигу: после матча в Дубае он наверняка не хочет снова играть с Магнусом, а вот с любым из участников Турнира претендентов он с удовольствием сыграет — из них Ян точно никого не боится.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0