Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

62 года назад спорт был выше политики. Как советская сборная покорила иностранцев на Олимпиаде в Риме

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Несколько историй из 1960-го.

Олимпиада-1960 в Риме получилась больше не про победы, сколько про дружбу. И советские спортсмены, которые дебютировали на Играх только в 1952 году, в Италии были не изгоями, а желанными собеседниками и соперниками.

Покорение иностранных спортсменов началось в первые дни предолимпийских тренировок. Тогда американские легкоатлеты по ошибке оказались на поле, где должны были проводить свои занятия советскиер ребята. Тренер команды испугался, что может случиться скандал, но этого не произошло. Советская сборная провела тренировку вместе с будущими соперниками, а потом надарила много сувениров, привезенных из дома. После этого случая каждый зарубежный спортсмен хотел оказаться рядом с людьми, которые стереотипно считались холодными и закрытыми.

Еще больше советские спортсмены проявили себя на соревнованиях. Во время личного турнира рапиристов Виктор Жданович встретился в одном из раундов с французом Роже Клоссе. Оппонент после первых уколов уступал Ждановичу со счетом 0:2. Когда Клоссе решил сделать стремительный выпад, упал на пол и закричал от боли. Жданович тут же бросился на помощь. Потом выяснилось, что фехтовальщик вышел на бой с поврежденным коленом.

Отказаться от борьбы Клоссе не смог, после медицинского перерыва продолжив поединок. Жданович откровенно жалел своего противника, потому что все равно победил бы. После завершения встречи Клоссе не был обижен на советского спортсмена за его действия, а взял и крепко обнял. Француз был благодарен Виктору за благородство и уважительное отношение. Итальянская публика была в восторге.

spb-fencing.org

Были удивительные истории на легкоатлетическом стадионе. В секторе для прыжков в длину заруба развернулась между Верой Крепкиной, чемпионкой предыдущей Олимпиады Эльжбетой Кшесиньской из Польши и мировой рекордсменкой из Германии Хильдрун Клаус. Во время пауз между попытками Крепкина и Кшесиньская подсказывали друг другу, как лучше разбежаться и точнее попасть на брусок. Спортсменок вообще не волновало, что они являются соперницами. В итоге победила легкоатлетка из СССР — 6 м 37 см (олимпийский рекорд).

РИА Новости

Недоброжелатели старались развернуть между СССР и США «холодную войну», но этого не произошло. Напряжения между спортсменами не наблюдалось. Они старались показывать, что превыше всего для них честное соперничество и дружба. На награждении тяжелоатлетов это стало ясно в очередной раз, когда всех объединил победитель в тяжелом весе Юрий Власов. Ему удалось оставить без золота Джеймса Брэдфорда и Норберта Шемански. Когда на церемонии поднимались флаги двух стран, Власов взял американцев за руки, соединив их со своей.

РИА Новости

Прямо сейчас о такой дружбе и поддержке, несмотря ни на что, остается только мечтать. Мировой спорт переживает трудные времени. Политика всех рассорила.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0