Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
16 июня 2022, Четверг, 09:05

Настоящий ад в сборной США. Тренер домогался к спортсменкам, трогал их за гениталии и многое позволял парням

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Питер Фоули работал с национальной командой по сноуборду с 1994 года.

После Олимпиады в Пекине сборная США по сноуборду осталась без главного тренера, который принес стране больше 30 медалей Игр. Питер Фоули работал со спортсменами с 1994 года, но на этом, кажется, все.

Фоули временно отстранили от работы после признаний экс-сноубордистки Каллан Читлук-Сифсоф. Участница Олимпиады-2010 обвинила Фоули и чемпиона мира по сноуборд-кроссу Хагена Кирни в непристойном поведении при обращении с девушками из команды, домогательствах, а также расистских высказываниях. Все случилось в разгар соревнований в Пекине, которые Читлук-Сифсоф не могла смотреть спокойно.

@crudemag

Кирни частенько рассказывал коллегам непристойные анекдоты, а применительно к темнокожим использовал слово на букву «н», которое считается оскорбительным. Фоули же много лет фотографировал обнаженных спортсменок и отпускал в их адрес шуточки. Откровения Читлук-Сифсоф заставили рассказать свои истории и других спортсменок, которые только усугубили положение тренера. Одна из девушек, решившая не раскрывать своего имени, подверглась домогательствам Фоули, когда ей было 19 лет. Инцидент произошел на одном из сборов.

«Я лежала на краю постели, когда вдруг услышала, что кто-то сзади крадется к кровати. Я поняла, что это Фоули. Он сел рядом, протянул надо мной левую руку и проник в меня пальцами. Я просто лежала. Я была в шоке. Это продолжалось какое-то время, а потом он встал и ушел», — цитирует экс-спортсменку ESPN.

Ирин О'Мелли, которая когда-то была в сборной, вспомнила, что однажды в лифте Фоули пытался ее поцеловать, а потом ей и другой девушке пришлось прятаться под кроватью, когда он пьяный заявился к ним в комнату. Также сноубордистка сказала, что парням в команде позволялось все. Они много хулиганили и вели себя совсем неэтично. Спортсменка, оставшаяся анонимом, подтвердила слова О'Мелли. Парни могли без предупреждения заявиться в комнату к девушкам, забраться в постель, вытащить бюстгалтер из ящика и начать бегать с ним по коридору. И все это в состоянии алкогольного опьянения.

Getty Images

Не лучше воспоминания и у Линдси Сине Николы, которая работала в отделе коммуникаций сборной США по горнолыжному спорту и сноуборду с 2006 по 2010 год. На Кубке мира в Бивер-Крик, где позже проходили экстремальные игры X Games. Девушка очень хотела их посетить, но для этого ей пришлось искать жилье самостоятельно. Фоули помог ей с этим, предложив остановиться в доме для сноубордистов, а сам попросил разрешения пожить в ее номере во время Кубка мира. Линдси согласилась, потому что не представляла, какие у тренера наклонности.

В один из вечеров специалист предложил Николе фотосессию, в итоге заставив полностью раздеться. Потом попросил растереть ему спину. Она не отказалась, побоявшись выглядеть грубой. Все закончилось приставаниями со стороны Питера. На следующий день он извинился.

— Я сказала «нет», но его руки были на мне, он трогал меня под одеждой, прикасался к груди и гениталиям. Я вся сжалась и ждала, когда это закончится.

Когда специалисту стало известно об обвинениях, он был в шоке. Мужчина всячески отрицает, что обращался с девушками из команды подобным образом. Его поддержала двукратная чемпионка Пекине Линдси Джекобеллис, заявив, что может охарактеризовать Фоули только положительными словами. На этом все.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0