Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
14 июня 2022, Вторник, 15:35

Игрок сборной Украины вместо Европы уехал в Россию. У него уже новый паспорт, а на родине назвали предателем

ntv.ru
Поделиться
Комментарии
Вот это поворот!

Что ждет российский спорт в ближайшем будущем — не знает никто. Многие настаивают на тотальной изоляции, некоторые — на частичной, оптимисты же вообще продолжают верить в слоган «спорт вне политики». Но даже в такое непростое время наш спорт получил неожиданное подкрепление, причем из Украины.

Никита Сазонов — перспективный ватерполист, ему 17 лет. До 24 февраля Никита играл за команду Мариуполя, потом его пригласили в Харьковское училище олимпийского резерва. Своей игрой Сазонов добился вызова в юношескую сборную Украины.

ntv.ru

После февральских событий ватерпольная команда приняла решение уехать в Европу, однако Никита, который к тому моменту уже несколько месяцев не мог связаться с мариупольскими родными, пошел на огромный риск — рассказал тренеру, что хочет в Россию. Специалист спортсмена поддержал и связался с коллегой из Подмосковья — в годы карьеры они вместе играли за греческий клуб. В итоге Сазонов покинул расположение бывшей команды и отправился в Россию.

Адаптироваться к новой стране было не так сложно — в Москве его ждала двоюродная тетя. Спортивная карьера Никиты продолжится в чеховской команде «Штурм-2002». Возможно, через несколько лет Сазонов станет выступать за сборную России — новый паспорт ему вручил лично губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

ntv.ru

«Никита живет у нас в УОРе (Училище олимпийского резерва. — Sport24), ходит на занятия. Тренируется со старшими ребятами и учится. «Штурм-2002» — наша самая взрослая команда, стали вторыми на первенстве России до 20 лет

Во всей этой ситуации его команда уезжала в Польшу, оттуда часть команды в Германию, часть — в Италию. Он своему тренеру сказал, что хочет поехать в Россию. Сам решил ехать сюда, на тот момент не зная, что с родителями, но у него тетя двоюродная в Москве. Сам добрался из Польши до Белоруссии, потом пересек российскую границу. Пришел в училище — его взяли. Одна из сотрудниц стала временным опекуном, потому что тогда не знали, живы его родители или нет. Потом, слава Богу, их нашли. Все живы и здоровы», — рассказала директор чеховского УОР Татьяна Подорожная в интервью Матч ТВ.

Ведущие украинские СМИ новость о поступке Сазонова либо никак не осветили, либо отреагировали сжато, но едко.

sport.segodnya.ua
xsport.ua

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0