Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
13 июня 2022, Понедельник, 09:35

WADA забанило русского чемпиона Олимпиады. Им стало скучно: теперь там хотят пересмотра других дел россиян

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Все из-за Московской лаборатории.

После того, как Россию забанили на два года из-за допинговых проблем прошлого, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) немного отстало от нашего спорта. Новое пришествие вадовцев случилось несколько дней назад, когда прилетели новости из Спортивного арбитражного суда (CAS).

CAS сообщил, что апелляции, поданные WADA на решение Международной федерация гребли на каноэ (ICF), были удовлетворены. Это позволило забанить российских гребцов на разные сроки, хотя изначально федерация решила, что Александр Дьяченко (олимпийский чемпион, 2-кратный чемпион мира, чемпион Европы), Николай Липкин (многократный чемпион мира, чемпион Европы) и Александра Дупик (многократный призер чемпионатов мира и Европы среди спортсменом с поражением опорно-двигательного аппарата) не могут быть наказаны из-за недостаточной доказательной базы.

Дьяченко получил 4 года за то, что якобы употреблял тренболон и метенолон в 2014 году. Его результаты с 5 июня 2014-го по 31 декабря 2016-го аннулированы. И это не первый наезд на гребца, связанный с «запрещенкой». Он был отстранен от Игр в Рио из-за упоминания в докладе Ричарда Макларена.

РИА Новости

Липкин тоже забанен на 4 года. В его пробе от 2014 года нашли тренболон, метенолон и оксандролон. У чемпиона мира аннулированы результаты с 5 июня 2014-го по 31 декабря 2016-го.

Дупик дисквалифицирована на 2 года за употребление фуросемида в 2014-м. Результаты спортсменки, показанные с 19 апреля 2014-го по 31 декабря 2016-го, аннулируются.

В нашей федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) считают, что решение CAS является политизированным.

«Обратите внимание, Международная федерация каноэ не нашла никаких оснований наказать нашего спортсмена, но WADA подало апелляцию в CAS и протащило решение дисквалифицировать Дьяченко. Я, как и международная федерация, считаю, что Александр не виновен. Решение CAS политизировано», — сказал президент ВФГБК Евгений Архипов ТАСС.

Спортсмены тоже не согласны с решением, потому что планируют подать апелляцию и обжаловать дисквалификацию. ВФГБК хочет пойти в Мосгорсуд. Там рассматривают «возможность подачи возражений спортсменов в Мосгорсуд против признания и исполнения решения Спортивного арбитражного суда».

РИА Новости

В это время WADA тоже не сидит на месте. До наших гребцов им уже нет дела, потому что они добились своего, поэтому теперь агентство трясет все международные федерации. Там не совсем довольны их работой и призывают заново открыть допинговые дела российских спортсменов.

«Это создало прецедент. Если в деле гребцов были такие же доказательства, то и в других делах нужно разобраться так же», — заявил генеральный директор WADA Оливье Ниггли.

Если федерации начнут шевелиться, спать спокойно тем, на кого никак не повлияли данные Московской лаборатории, несмотря на фигурирование в списках, из-за которой идет вся эта шумиха, точно не придется. Дела могут быть пересмотрены, а их решения оказаться совсем другими. И не факт, что они будут позитивными для спортсменов.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0