Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
31 мая 2022, Вторник, 11:30

Как Армен Саркисян и его компания «Столото» помогают развивать российский спорт

Столото
Поделиться
Армен Меружанович Саркисян и компании его холдинга S8, в который входит «Столото», поддерживают благотворительные проекты и спортивные федерации.

Лотереи в России — это не только любимое народное развлечение, но и инструмент поддержки спорта. Так было еще во времена советского «Спортлото», отчисления от которого шли на спортивные нужды — от подготовки олимпийцев СССР к Играм до строительства стадионов. Сегодня эти традиции продолжает «Столото».

Этот бренд появился на российском лотерейном рынке в 2012 году. Армен Саркисян основал компанию, которая занялась реализацией лотерейных билетов, проведением розыгрышей и выплатой выигрышей. Сегодня детище Армена Меружановича — крупнейший дистрибьютор гослотерей. В портфеле компании — 17 лотерей, включая такие популярные лотереи, как «Русское лото», «Спортлото», «Жилищная лотерея». «Столото» входит в состав высокотехнологичного холдинга S8, которым также владеет Саркисян.

«Столото» (Армен Саркисян — владелец бренда) реализует лотерейные билеты государственных лотерей в магазинах популярных торговых сетей. На фото директор по продажам «Столото» Роман Роменский.

Часть средств от продажи лотерейных билетов поступает в бюджет в виде целевых отчислений на развитие спорта. Только в 2021 году от распространения лотерей под брендом Саркисяна было перечислено в госказну 2,6 млрд рублей таких отчислений, что на 200 млн превысило показатель 2020-го. Накопительным итогом объем перечисленных целевых отчислений от лотерейной деятельности на конец прошлого года достиг 17,6 млрд рублей.

Социальная значимость

Компания не ограничивается обязательными перечислениями в бюджет. «Столото» Саркисяна направляет собственные средства на реализацию крупных спортивных и благотворительных проектов.

Особое внимание уделяется детям: помощь получают самые разные проекты для юных любителей спорта. Компания спонсирует благотворительные матчи с участием звезд и целые турниры федерального и международного масштаба. Так, на протяжении пяти лет распространитель гослотерей выступал генеральным партнером Всемирных детских Игр победителей, в которых участвовали ребята, поборовшие онкозаболевания.

Только за 2021 год крупнейший дистрибьютор гослотерей поддержал свыше 20 социально значимых проектов различного масштаба.

Средства на развитие

«Столото» на протяжении многих лет вкладывает средства в развитие спортивных федераций нашей страны. В 2021 году ощутимую финансовую поддержку получили:

  • Федерация регби России;
  • Всероссийская федерация боулспорта;
  • Федерация бобслея России;
  • Специальный Олимпийский Комитет Санкт-Петербурга;
  • организатор Всероссийских соревнований по вейксерфингу.

Кроме того, распространитель государственных лотерей Саркисяна проспонсировал проведение ежегодного фестиваля «Сильные фигуры», в рамках которого проводятся соревнования по гольфу, шахматам и керлинг-гольфу. На этой площадке у любителей есть возможность перенять у профессионалов то, чему невозможно научиться даже во время уроков с тренерами, отмечают эксперты. Фестиваль способствует развитию интеллектуальных видов спорта в нашей стране.

При финансовой поддержке бренда-дистрибьютора осенью 2021 года прошел IX Международный спортивный Форум «Россия — спортивная держава» в Казани. Это крупнейшая площадка для взаимодействия представителей спортивной отрасли РФ. Событие собрало 3,5 тыс. участников и свыше девяти тысяч гостей. В их числе — главы международных и российских спортивных федераций и организаций, представители государственных и региональных органов власти, олимпийского и паралимпийского движений, научных кругов и бизнес-сообщества. Они обсудили актуальные вопросы и определили стратегические направления развития сферы спорта в стране. Так, например, на полях состоявшегося Форума было подписано соглашение, согласно которому в России будет создана Ассоциация развития корпоративного спорта.

Также в рамках Форума лотерейная компания определила лучшего по мнению сограждан российского спортсмена летней Олимпиады-2020, которая была перенесена на 2021 год из-за пандемии. По итогам народного голосования им был признан Евгений Рылов, завоевавший две золотые медали Игр: в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 метров. Приз победителю вручили в рамках «Национальной спортивной премии», состоявшейся в декабре 2021 года во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Генеральным спонсором мероприятия выступил бренд Армена Саркисяна.

Кроме того, при содействии крупнейшего распространителя гослотерей в Тверской области прошли два чемпионата вейксерфингу. Первый — Международный этап Competitive Wake Surf Assosiation (CWCA) Championships Konakovo — состоялся в июле, второй — международная серия World Wake Assosiation (WWA) Championships Konakovo — в августе.

Весной 2022 года «Столото» поддержал первый турнир международной Борцовской Лиги Поддубного. Участниками мероприятия стали более 1000 спортсменов из более чем 10 стран.

Всегда поддерживая наших

Владелец S8 Саркисян и принадлежащие холдингу компании выступают за пропаганду активного образа жизни и поддерживают освещение спорта в СМИ.

Являющийся активом S8 спортивный сайт Sport24 — один из лидеров рынка, самое цитируемое спортивное СМИ в рейтинге «Медиалогии». Вот уже пять лет Sport24 освещает главные тематические события в стране и мире, формируя у своей аудитории желание не только интересоваться новостями и аналитикой, но и самим заниматься физической культурой и вести здоровый образ жизни.

Сейчас, в непростой период испытаний, выпавших российскому спорту, холдинг продолжает оказывать ему всестороннюю поддержку. На 2022 год запланированы спонсорские и благотворительные активности. S8, как и прежде, выступает в роли партнера ряда спортивных федераций и объединений, участвует в финансировании проведения всероссийских и региональных спортивных турниров и соревнований. А деньги, перечисляемые в бюджет в виде обязательных отчислений от проведения гослотерей, включая их распространение, помогают готовить новых чемпионов и развивать массовый и детский спорт.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0