Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
27 мая 2022, Пятница, 07:10

Однорукий конькобежец из СССР из-за тумана потерял золото ЧМ (бежал со всеми на равных). Позже стал кандидатом наук

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Неординарный Владимир Шилыковский.

История спорта знает многих чемпионов, которым на пути к признанию пришлось преодолеть самые разные трудности. Но даже среди них Владимир Шилыковский выделяется — великий советский конькобежец, в 6 месяцев оставшийся без руки из-за тяжелой болезни.

Владимир с ранних лет поставил перед собой цель ни в чем не отставать от других, в том числе и в спорте. В его перспективы почти никто не верил, но Шилыковский упорно шел вперед, раз за разом демонстрируя невозможное. По признанию современников, Владимир был первоклассным пловцом и велосипедистом, да и вообще — делал многое из того, что не под силу абсолютно здоровым людям.

lubovbezusl.ru

После переезда в Москву Шилыковский тренировался в «Шахтере», откуда и попал в сборную. Затем его тренером стал Иван Аниканов.

«Мы с ним внимательно, страница за страницей изучили все его предыдущие дневники, разобрали ошибки, перестроили систему тренировок, введя в нее много специальных упражнений, учитывая то, что со штангой он работать не мог. Володя отлично освоил многое. Он, например, настолько хорошо постиг технику прыжковой имитации, что был лучшим в сборной по всем ее показателям», — писал Аниканов.

Одним из первых громких успехов Шилыковского стал чемпионат СССР-1955 — на дистанции 5000 м Владимир выиграл бронзу. Но на награждение не вышел. Дело в том, что ему выпало бежать в стартовых парах, когда было морозно. А потом потеплело, естественный лед начал таять, из-за чего стартовавшие позже не могли показать высоких результатов. Поэтому Шилыковский, несмотря на все уговоры, решил отказаться от медали. «Ведь не одними секундами и набранными очками жив человек. Есть и многое другое», — объяснил он.

В 1958 году Шилыковский был на голову сильнее других. На февральском ЧЕ Владимир уступил лишь двукратному олимпийскому призеру Олегу Гончаренко, причем на стайерских дистанциях Шилыковский дважды был выше Олега. «Это готовый чемпион мира», — писали об ученике Аниканова шведские журналисты.

Спустя две недели наступил ЧМ в Хельсинки. После первого дня лидерство захватил Шилыковский — 3-е место на 500 м, 1-е на пятикилометровке. Следующим видом стала полуторка — Гончаренко выиграл, однако 4-е место Шилыковского и сводные результаты делали последнего главным претендентом на золото, ведь впереди была коронная десятка. Но тут вмешалась погода.

Прямо во время вызова Шилыковского на старт на стадион «Олимпико» опустился густой туман, видимость была никакой. Аниканов просит судей отложить забег, но организаторы отказываются. Включили прожекторы — лучше не стало. Шилыковский пробежал за отличные 17.17,1, вот только сразу после финиша туман рассеялся.

Вскоре на старте появился Гончаренко, с ним в паре бежит рекордсмен мира на этой дистанции Торстейн Сейерстен. Норвежец демонстрирует 17.10,8, Гончаренко — 17.15,3. В итоге золото с минимальным преимуществом (0,2 очка) досталось Олегу, Шилыковский — второй. Но финны так вдохновились Владимиром, что в газетах представили его как «серебряного чемпиона мира».

wikimedia.org

После ухода из спорта Шилыковский, еще в годы карьеры закончивший Московский торфяной институт, стал заниматься проблемой добычи полезных ископаемых со дна морей и океанов, преподавал. Он является автором 25 печатных трудов и изделий, в 1969-м стал кандидатом технических наук. Из жизни великий конькобежец ушел всего в 54 года…

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0