Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
15 мая 2022, Воскресенье, 19:15

Советский спортсмен устраивал невероятное шоу на четырех Олимпиадах. Он заставлял публику держаться за сердца

worldathletics.org
Поделиться
Комментарии
Владимира Голубничего помнят на разных континентах!

Легкоатлет Владимир Голубничий — легенда мировой спортивной ходьбы. Советский спортсмен в 19 лет установил первый мировой рекорд, выиграл чемпионат Европы, дважды брал золото Олимпиады и съездил на свои последние Игры в 40 лет. С главным международным турниром у него связано много занимательных историй.

В легкую атлетику Голубничий попал случайно. Он собирался поступить на лыжную кафедру, но тренер Зосим Синицкий провел мудрую беседу с будущим чемпионом. Он спросил его о результатах в лыжах и в ходьбе, которой он тоже немного занимался, тем самым оказав помощь Владимиру в выборе специализации. В лыжах он был за пределами первой десятки, а вот в ходьбе всех побеждал. И скоро стал лидером в этом виде легкой атлетики.

На Играх в Риме-1960 Голубничий был тем, на кого тренеры не особо рассчитывали. Ставку делали на опытных ребят в команде. Вот только талантливый дебютант Олимпиады смог удивить. Он стал единственным из сборной СССР, кто избежал дисквалификации за нарушения правил, что позволило выйти в лидеры с 10-го километра, а потом создать отрыв. На стадионе Голубничий чуть сенсационно не упустил золото, но кто-то из наших легкоатлетов подсказал ему, что позади мощно прибавил австралиец.

РИА Новости

В Токио-1964 Голубничий приехал защищать титул олимпийского чемпиона. Тренерский штаб заранее готовил команду к непростым погодным условиям. Последний этап подготовки был на высокогорье. Вот только акклиматизацию в те годы изучали мало, а зря. На Играх спортсменов накрыло так жестко, что результаты они показали неудачные. Голубничий во время 20-километровки даже потерял сознание. На финише из-за этого он стал лишь третьим, но признавался, что это крупное везение.

Реванш у самого себя за поражение в Японии Голубничий взял в Мехико-1968, несмотря на жару и высоту, которая еще не забылась после Токио. Владимир держался с первых метров дистанции за Рональдом Лэрдом. Американец показывал классную скорость на тренировках, поэтому тактически советскому ходоку было выгодно за ним сидеть. Это позволило немного оторваться от соперников, но чуть не стало причиной провала. Дело в том, что на втором километре Голубничий и Лэрд пропустили поворот, а когда им об этом сообщили, основная группа была уже далеко. Достать лидеров удалось только на 8-м километре.

На этом приключения для Голубничего не закончились. Любимец местной публики Хосе Педраса вмешался в медальные разборки, где были советские спортсмены. Педраса, нарушая правила (перешел на бег), обошел Николая Смагу, а также молниеносно приближался к Голубничему. Хотя перед выходом на стадион мексиканец отставал. За счет опыта наш скороход обыграл соперника на 1,6 секунды. После финиша мысли у Голубничего на его счет были такими:

— Я вот что потом подумал: очевидно, в туннеле судьи по понятным причинам закрыли глаза на то, что Хосе сделал небольшой спринтерский рывок — и расстояние сократил, и мышцы размял, благодаря чему шел на финише так быстро.

Олимпиада в Мюнхене-1972 получилась не менее удачной, но не золотой — второе место. Все из-за травм, которые вынудили легкоатлета пропустить сезон. А вот в Монреале-1976 на подиуме Голубничего не оказалось. Накануне старта он попал под дождь и заболел. В итоге физическое состояние позволило занять только 7-е место. До домашних Игр в Москве-1980, где его хотели видеть, Владимир ушел из спорта.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0