Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
30 апреля 2022, Суббота, 13:50

Чемпионку по горному бегу Рухляду похитил бывший муж. ОМОНовец назвал это романтической прогулкой

Из личного архива Елены Рухляды
Поделиться
Комментарии
Ужасная история из 2019-го.

Горный бег — одна из дисциплин легкой атлетики. Главная задача — прийти к финишу как можно быстрее, но делать это нужно не на стадионе, а по трассе, пролегающей в горной местности. В России это не самый известный вид атлетики, но в 2019-м о нем узнали чуть больше. Увы, в связи с печальными обстоятельствами.

Несколько лет назад победительница и призер различных российских и международных стартов (в том числе и чемпионатов мира), а также тренер в клубе «ЯБЕГУ» Елена Рухляда оказалась похищена своим бывшем мужем. Ярослав Фокин рано утром проник в квартиру экс-супруги, где она находилась со своим сожителем. Он угрожал обоим ножом, связал их, а затем вывел Рухляду из дома и увез в неизвестном направлении.

Из личного архива Елены Рухляды

Полиция искала спортсменку больше суток. В ориентировке описание похитителя было таким: «Рост 175 см, европейской внешности, черный костюм в виде робы, кроссовки черные, на голове залысина, на ремне кобура, при себе имеет нож». Бывшего ОМОНовца, в 2015-м ушедшего в ГРУ, а потом на работу в стрелковый клуб, задержали в лесу возле поселка Бибиха более чем в 30 км от Новосибирска.

«Сначала в Заельцовском бору был обнаружен автомобиль Skoda Fabia. При обследовании машины дежурным кинологом служебно-розыскная собака взяла след, который оборвался на берегу реки. Это указывало на то, что подозреваемый мог воспользоваться лодкой», — цитирует представителя ГУ МВД по области Наталью Жуласову ndn.info.

vk.com/act54

Оперативники обнаружили Фокина и его жертву благодаря GPS. После этого мужчину задержали, чтобы начать судебное разбирательство. Друзья спортсменки утверждали, что бывший супруг Рухляды, с которым у нее двое детей, неоднократно позволял себе рукоприкладство и оскорбления. В итоге брак не продержался и четырех лет. Тем не менее Фокин не переставал преследовать бегунью. Отец мужчины же считает, что во всем виновата Рухляда.

«Всем говорила, что он негодяй, садист. В часть ему звонила. Он рапорт написал, ушел оттуда. А ему чуть-чуть до пенсии оставалось. Вот прилип к ней, понимаете. Я не могу объяснить. Больные отношения какие-то. Не знаю, что там так влечет в ней. Он из нормального, веселого, общительного парня вдруг превратился в неуправляемого, зомбированного. Как будто веревками она привязала его к себе. Она ему будто повелительница», — рассказывал КП-Новосибирск Иван Фокин, отец подсудимого.

СУ СКР по Новосибирской области

В суде, где по просьбе Елены не было журналистов, Ярослав заявил, что никакого похищения не было. Он назвал это романтической прогулкой. По совокупности всех преступлений Фокину грозило до 14 лет лишения свободы, но получил он только 4 года и 6 месяцев колонии строгого режима. Суд признал его виновным в нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия и с угрозой его применения, незаконном лишении свободы с применением предмета, используемого в качестве оружия, угоне автомобиля с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозе причинения тяжкого вреда здоровью.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0