Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
22 апреля 2022, Пятница, 11:30

Звезде снукера Лисовски запретили поддерживать Украину. Один из самых британских видов спорта вне политики

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но Джек все равно готов пойти против федерации.

После событий 24 февраля верить в «спорт вне политики» практически невозможно. Однако отдельные федерации все-таки продолжают основываться на этом принципе. Ярчайшим примером неожиданно стал снукер — в эти дни в Шеффилде проходит чемпионат мира.

Хозяин соревнований Джек Лисовски имеет украинские корни. Игрок захотел поддержать Украину, разместив на своей жилетке украинский флаг, но получил отказ.

«Будучи международным видом спорта, мы всегда придерживаемся политики нейтралитета. И в связи с этим наши действия направлены на то, чтобы не допустить использования нашего вида спорта в качестве политической платформы», — заявили в World Snooker Tour.

Getty Images

Джека объяснение организаторов не очень устроило, ведь еще в марте ему разрешали ходить с желто-синим двуколором, в частности — на турнире Welsh Open. Лисовски уже анонсировал, что в случае субботней победы он отпразднует победу с украинским флагом.

«Здесь все согласны с поддержкой Украины. Так почему, черт возьми, я не могу разместить флаг?

Это то, что очень близко моему сердцу. Мой дед — украинец, отец тоже оттуда. Я хотел разместить украинский флаг, но мне сказали, что я не могу этого сделать, поскольку не являюсь украинцем. Во мне есть немного украинского, но этого недостаточно, поэтому мне пришлось снять флаг с жилетки. Если мне удастся победить, то я отпраздную успех с украинским флагом», — сказал Лисовски.

Getty Images

Субботний соперник Лисовски — 3-й номер посева Нил Робертсон, сам Джек в мировом рейтинге занимает 14-е место. Фаворитом по умолчанию является Нил, но если Лисовски все-таки победит, организаторам, придерживающимся аполитичности спорта, придется действовать молниеносно.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0